Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento.
Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies visite la Configuración de Cookies.

Os dejamos dos enlaces de interés para conocer los primeros ecos de la película POVEDA.

En Córdoba la podremos ver en los cibes del Tablero los días 4, 5 y 6 de marzo a las 16 h. Las entradas se pueden adquirir por adelantado a través de internet.

¡No os la perdais!

http://institucionteresiana.es/actualidad

http://www.institucionteresiana.org/es/noticias/eventos/item/3194-conmovedor-aplauso-a-la-pelicula-poveda-en-la-premiere-de-madrid

 

El día 25 de febrero, los alumnos de 1º y 2º de Bachillerato que cursamos la asignatura de Biología y geología, pudimos realizar unas prácticas de laboratorio, en las primeras horas de la mañana. Dichas prácticas han sido impartidas por el profesor D. Miguel Gaju Ricart y la profesora Dña Elena Mozos Mora.

Tuvimos la oportunidad de observar e identificar esqueletos de diferentes mamíferos para comparar su dentición relacionada con los hábitos de alimentación, así como reconocer los principales huesos que los forman. Por otra parte, con los microscopios vimos muestras de cerebelo y pulmón para identificar su estructura y características.

Nos ha parecido muy interesante y agradecemos a estos dos profesores de la Universidad de Córdoba el esfuerzo realizado y la atención que nos han prestado.

Grupo 1º BachilleratoGrupo 2º Bachillerato

 Resultados de la jornada.

MES   FEBRERO         VIERNES     19     SÁBADO    20        

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 UNICOR 19   16.30  UNICOR  49  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino A
5º primaria

COLEGIO  19   17.00 BÉTICA MUDARRA    26 20  ADUANA 

Alevín femenino B
6º primaria

COLEGIO  19  17.30   BÉTICA MUDARRA   ALMANZOR

Infantil masculino A
1º eso

COLEGIO 20   10.00 BÉTICA MUDARRA    15 47  CORDOBASKET 

Infantil femenino A
1º eso

MARGARITAS  20  9.45   BÉTICA MUDARRA   28 26  ADEBA 

Infantil femenino B
2º eso

LA SALLE  20  12.00  LA SALLE  14  32  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino A
3º - 4º eso

MARGARITAS   20 19.00  BÉTICA MUDARRA   26  33  YOSIKESÉ

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 20  12.30  BÉTICA MUDARRA    64 DECORSÉNECA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 DESCANSA

Alevín femenino B
6º primaria

 DESCANSA

Infant. femenino B
1º eso

  SALESIANOS 20   9.30 SALESIANOS  BÉTICA MUDARRA

Infant. femenino A
2º eso

  SALESIANOS 20  10.45  BÉTICA MUDARRA   0 P. FIDIANA 

Cadete femenino A
3º eso

  DESCANSA

Cadete femenino B
4º eso

VALDEOLLEROS  20  12.45  CARDUBA  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil femenino
bachillerato

  SALESIANOS  20  19.00 BÉTICA MUDARRA   0 JUDEVAL 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 IDM FUENSANTA  19 17.00  SANTA CRUZ  BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

 COLEGIO 20  10.00  BÉTICA MUDARRA  EDD S. RAFAEL 

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO 20  13.00   BÉTICA MUDARRA  0 CAMPO LA VERDAD 

Infant. masculino B
2º eso

 COLEGIO 20  13.30  BÉTICA MUDARRA  LA MERCED 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 GUADALQUIVIR  20  16.00  BÉTICA MUDARRA   1 SILVER 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

GUADALQUIVIR 20  18.00  BÉTICA MUDARRA   5 MORERAS 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 IES GALILEO GALILEO  20 12.00  GALILEO GALILEI  BÉTICA MUDARRA 

El viernes 4 de marzo se estrela la película "POVEDA". La Institución Teresiana se complace en compartir esta noticia que permitirá acercar a la sociedad la vida de san Pedro Poveda Castroverde, su acción social y educativa, así como los inicios de la Institución fundada por él, con la colaboración de un numeroso grupo de mujeres jóvenes que con ilusión y sólida formación fueron dándole forma. La proyección en Córdoba será en los cines del Tablero. Para ver un avance de la película, entrevistas con el director y actores, proceso de grabación... se puede acceder a la web:  www.povedalapelicula.com

¡Os esperamos!

cartel poveda 3

Queridos compañeros, mala jornada por causa de la lluvia ya que han sido muchos los partidos que han tenido que aplazarse.

Aquí tenéis los resultados de los que sí se pudieron disputar. 

MES  FEBRERO  VIERNES   12       SÁBADO   13    

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 MARGARITAS 13  19.00  BÉTICA MUDARRA  AP  UNICOR

Alevín femenino A
5º primaria

 COLEGIO 12  17,15   BÉTICA MUDARRA  AP   DECORSÉNECA

Alevín femenino B
6º primaria

DESCANSA   

Infantil masculino A
1º eso

 COLEGIO 13  11.00  BÉTICA MUDARRA  AP   MERCEDARIAS

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO 13  12.30  BÉTICA MUDARRA  AP  LA SALLE 

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO 13  11.30  BÉTICA MUDARRA  AP  CORDOBASKET

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 NARANJO 13  9.45  BÉTICA MUDARRA  34 29  ALMODOVAR

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 MARISTAS 13  9.30  MARISTAS  74   BÉTICA MUDARRA

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS 13  10.45   BÉTICA MUDARRA  2  GUADALQUIVIR

Alevín femenino B
6º primaria

VALDEOLLEROS  13  9.00  BÉTICA MUDARRA   1 2 LUCANO 

Infant. femenino B
1º eso

  VALDEOLLEROS  13 10.15  BÉTICA MUDARRA   0  COLECÓRDOBA 

Infant. femenino A
2º eso

FIGUEROA   13  11.00  FIGUEROA   AP  BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º eso

DESCANSA    -

Cadete femenino B
4º eso

 VALDEOLLEROS 13  11.30  BÉTICA MUDARRA   2   JUDEVAL

Juvenil femenino
bachillerato

  EL CARMEN 13  9.30  BÉTICA MUDARRA  2 GYMNOS 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

COLEGIO  12  16.30  BÉTICA MUDARRA   AP DECORSÉNECA 

Alevín masculino B
6º primaria

SANSUEÑA  12  16.00  SANSUEÑA   1  BÉTICA MUDARRA

Infant. masculino A
1º eso

 FUENSANTA 13  16.00  DECORSÉNECA  BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

IES CÁNTICO  13  10.30  BÉTICA MUDARRA  AP  DISTRITO NORTE 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 C. TORREMALMUERTA  13 10.00  IFEM  AP   BÉTICA MUDARRA

Juvenil masculino A
1º bachillerato

COLEGIO  13  13.00  BÉTICA MUDARRA  AP  KARDUBA

Juvenil masculino B
2º bachillerato

DESCANSA   -  

Os dejamos el vídeo de la celebración que vivimos el pasado 29 de Enero. ¡Disfrutadlo!

El pasado viernes 5 de febrero, el alumnado de 1º de Bachillerato junto con varios profesores, participó en el encuentro convocado por el Obispo D. Demetrio Fernández con motivo del Año Jubilar de la Misericordia, y dirigida a todos los colegios católicos de Córdoba. Miles de jóvenes se dieron cita en la Torre de la Calahorra, atravesaron el puente romano hasta la Catedral donde se celebró una solemne Eucaristía. Bonita experiencia en este año en el que el papa Francisco nos invita a vivir cada día la MISERICORDIA.

016 02 05 Encuentro diocesis

Ya tenéis los resultados de la novena jornada.

 MES      FEBRERO      VIERNES   5       SÁBADO   6             

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 COLEGIO 16.00  BÉTICA MUDARRA  24  41  CORDOBASKET V.A. 

Alevín femenino A
5º primaria

 APLAZADA

Alevín femenino B
6º primaria

C. ENCINAR   11.00 ENCINAR  61  BÉTICA MUDARRA 

Infantil masculino A
1º eso

DESCANSA   

Infantil femenino A
1º eso

C. AL ANDALUS   5  17.00 CORDOBASKET  31  18   BÉTICA MUDARRA

Infantil femenino B
2º eso

 C.V. DEL CARMEN 10.00  EL CARMEN  32  BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 ENCINAREJO 17.00 UDENCI   24  70 BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 16.00   BÉTICA MUDARRA 42   22  UNICOR

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

ENCINAREJO  13.00  UDENCI   BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino B
6º primaria

 SALESIANOS  9.30 BÉTICA MUDARRA   2 MURIANENSE 

Infant. femenino B
1º eso

 SALESIANOS 17.45  BÉTICA MUDARRA   0 ADECOR 

Infant. femenino A
2º eso

SALESIANOS   9.30  BÉTICA MUDARRA  EDD 

Cadete femenino A
3º eso

C.V.DEL CARMEN   9.00  BÉTICA MUDARRA   2  CORDOBASKET

Cadete femenino B
4º eso

 DESCANSO

Juvenil femenino
bachillerato

  SALESIANOS  17.45  BÉTICA MUDARRA MURIANENSE 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

C. JARDÍN   12.30 BÉTICA MUDARRA   6 AVERROES 

Alevín masculino B
6º primaria

MARISTAS  11.00   MARISTAS BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO 11.00  BÉTICA MUDARRA   2  0 SAFA 

Infant. masculino B
2º eso

FUENSANTA   6 17.00  BÉTICA MUDARRA  ALMODOVAR 

Cadete masculino
3º - 4º eso

COLEGIO  12.00  BÉTICA MUDARRA  MOREMAR 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

IES TABLERO  18.30 IES TABLERO   5  2  BÉTICA MUDARRA

Juvenil masculino B
2º bachillerato

DESCANSO   

Acogiendo la llamada del Papa Francisco de crecer en el compromiso por la PAZ y el diálogo Interreligioso, nos hemos reunido todo el alumnado y personal del colegio para celebrar este día. Os contaremos como hemos vivido esta celebración. Estamos preparando un video.

016 01 29 DIA DE LA PAZ

Hola compañeros, esta jornada se ha visto bastante afectada por la lluvia del viernes que vino a coincidir con el comienzo de muchos de los partidos. En el cuadro de resultados aparece AP, ( aplazado ) y conforme vayamos sabiendo los resultados lo iremos completando. 

La que sí se jugó completa es la de voleibol que siempre se juega en pallón cubierto no ocurriendo lo mismo con los demás deportes. 

  MES   Enero         VIERNES    29      SÁBADO  30       LUNES   1

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 C. UNICOR

29  16.30  UNICOR   AP   -  BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino A
5º primaria

C. CÓRDOBA  30  11.00  COLECÓRDOBA  32  21   BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino B
6º primaria

 COLEGIO 17.30  BÉTICA MUDARRA   AP  -  ENCINAR

Infantil masculino A
1º eso

 NARANJO 30  9,45  BÉTICA MUDARRA  17   47 SALESIANOS B 

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO 29  17.30  BÉTICA MUDARRA  AP   CARMEN

Infantil femenino B
2º eso

 MARISTAS  30 9.30  BÉTICA MUDARRA  55   5 FIDIANA

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 SALESIANOS 29  17.30  SALESIANOS   AP  - BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 DESCANSA

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS 30  10.45  BÉTICA MUDARRA  2  ENCINAR 

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS 30  10.15  BÉTICA MUDARRA   0 2  ENCINAR 

Infant. femenino B
1º eso

VALDEOLLEROS   30  11.15  BÉTICA MUDARRA  ESCLAVAS 

Infant. femenino A
2º eso

VALDEOLLEROS 30  12.45   BÉTICA MUDARRA  0  FRANCISCANOS

Cadete femenino A
3º eso

  ALMEDINA 30  10.00  ALMEDINA   0 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
4º eso

C.V. DEL CARMEN 29  16.00  BÉTICA MUDARRA  FIDIANA 

Juvenil femenino
bachillerato

C.V. DEL CARMEN   30  9.00  BÉTICA MUDARRA  FIDIANA B 

 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 COLEGIO 29  16.30  BÉTICA MUDARRA  AP   ADSAM SUR

Alevín masculino B
6º primaria

 C. JARDÍN  30 10.30  BÉTICA MUDARRA   2 CD. COLECÓRDOBA 

Infant. masculino A
1º eso

FUENSANTA  30  12.00  BÉTICA MUDARRA   4 UDENCI 

Infant. masculino B
2º eso

 TRINITARIOS 30  12.00  TRINITARIOS  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

FUENSANTA  30  13.00  BÉTICA MUDARRA  ZIRYAB 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

 TRINIDAD  29 19.00  TRINIDAD   BÉTICA MUDARRA

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 A. SAAVEDRA  29 19.00  A. SAAVEDRA   BÉTICA MUDARRA

La Institución Teresiana de Córdoba invita a la comunidad educativa de Bética-Mudarra a  participar en la conferencia sobre los Refugiados, un tema de gran actualidad.

conferencia1

 

Queridos amigos, ya hemos concluído la septima jornada.

Aquí tenéis los resultados.

MES    ENERO       VIERNES    22     SÁBADO  23  

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 COLEGIO 22  16.30  BÉTICA MUDARRA   37  38  CORDOBASKET 

Alevín femenino A
5º primaria

 COLEGIO 22  16.30   BÉTICA MUDARRA  A. J. DE MENA 

Alevín femenino B
6º primaria

 COPA CÓVAP  Este equipo disputará el domingo en la localidad de La Carlota la Copa Covap combinado con el grupo de 5º.
 

Infantil masculino 
1º eso

 MARISTAS  23 16.15  BÉTICA MUDARRA   54   SALESIANOS A

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO 22  17.30 
BÉTICA MUDARRA   31  FIDIANA 

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO 23  11.30   BÉTICA MUDARRA  32  21  ADDIPACOR

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 MARISTAS  23 9.30  BÉTICA MUDARRA  34  7 FIDIANA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 22  17.30   BÉTICA MUDARRA  18  24  CORDOBASKET 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 VALDEOLLEROS 23  10.15  BÉTICA MUDARRA    1  ADECOR

Alevín femenino B
6º primaria

VALDEOLLEROS  23  11.30  BÉTICA MUDARRA    TRINIDAD S.S.

Infant. femenino B
1º eso

 CV. DEL CARMEN 23  16.30  GUADALQUIVIR  BÉTICA MUDARRA  

Infant. femenino A
2º eso

  VALDEOLLEROS   23  9.00  BÉTICA MUDARRA   TRINITARIOS 

Cadete femenino A
3º eso

  VALDEOLLEROS 23 12.45  BÉTICA MUDARRA   0 A. IES GÓNGORA 

Cadete femenino B
4º eso

 VALDEOLLEROS 22 17.00  BÉTICA MUDARRA   0 INMACULADA 

Juvenil femenino
bachillerato

VALDEOLLEROS   22  21.00  BÉTICA MUDARRA   ADECOR 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

C. JARDÍN  23  12.30  BÉTICA MUDARRA   ADEVAL 

Alevín masculino B
6º primaria

C. AL-ANDALUS  22 16.00  C. AL-ANDALUS BÉTICA MUDARRA  

Infant. masculino A
1º eso

 IES G. CÁNTICO 23  12.30   DISTRITO NORTE BÉTICA MUDARRA  

Infant. masculino B
2º eso

 COLEGIO 22  17.30  BÉTICA MUDARRA    KARDUBA

Cadete masculino
3º - 4º eso

 IES G. CAPITÁN 22  16.00  AT. CÓRDOBA  2 BÉTICA MUDARRA  

Juvenil masculino A
1º bachillerato

TRINITARIOS  23  11.00  TRINITARIOS  12  1 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

COLEGIO  23  11.00  BÉTICA MUDARRA   7  CORAL MORERAS 

Los alumnos del tercer ciclo de primaria disfrutan de la actividad concierto músico-mágico en el teatro Góngora por la orquesta de Córdoba.

 

IMG 20160120 095427

 IMG 20160120 095450 

El próximo 4 de marzo, la película "Poveda" llega a los cines de España. Os animamos a ir al cine y conocer más a fondo la persona de San Pedro Poveda, fundador de la Institución Teresiana. ¡¡¡Al cine en familia!!!

Si quereis ver el trailer, este es el enlace:

http://www.povedalapelicula.com/

Pelicula de Poveda

 Queridos compañeros, en primer lugar pediros perdón por el retraso en poner los resultados pero hemos tenido un pequeño problema con la web que ya como veis se ha solucionado.

Un fuerte abrazo y ahí tenéis la jornada.

 

 Partidos previstos para la 6º jornada.

MES    ENERO        VIERNES   15   SÁBADO   16     

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

COLEGIO   16 10.00  BÉTICA MUDARRA  40  35  E. LUCENA 

Alevín femenino A
5º primaria

 MARGARITAS 16  9.30  BÉTICA MUDARRA  38
ADUANA 

Alevín femenino B
6º primaria

 SALESIANOS 15  18.00  SALESIANOS   23 36
BÉTICA MUDARRA 

Infantil masculino A
1º eso

 C. MURIANO 16  13.30  C. MURIANO  49
 16 BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino A
1º eso

COLEGIO  15  17.00  BÉTICA MUDARRA   16  25 ADDIPACOR 

Infantil femenino B
2º eso

 NARANJO  16 19.30  ADEBA  24  36  BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 MARISTAS 16  9.30  BÉTICA MUDARRA  33  12  FRANCISCANOS

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 MERCEDARIAS 15  19.30  MERCEDARIAS  12  36  BÉTICA MUDARRA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS  16 12.00  SALESIANOS B 2
 1  BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino B
6º primaria

 SALESIANOS 15  17.00  SALESIANOS  2  BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino B
1º eso

  VALDEOLLEROS  16 12.45  BÉTICA MUDARRA   2 ENCINAR 

Infant. femenino A
2º eso

  C. INMACULADA  15 18.00  INMACULADA  2  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
3º eso

  SALESIANOS 16  19.00  EDD S. RAFAEL  2  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
4º eso

 SALESIANOS 16  16.30   ADECOR 2   0 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil femenino
bachillerato

  VALDEOLLEROS 16  17.00  CD. SALESIANOS   2 BÉTICA MUDARRA 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 DESCANSA

Alevín masculino B
6º primaria

 FUENSANTA 16  12.00  BÉTICA MUDARRA  6
 1 ATL. CAÑERO 

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO 16 11.00  BÉTICA MUDARRA   0 3  MORERAS 

Infant. masculino B
2º eso

 COLEGIO  15 17.30  BÉTICA MUDARRA   7 ATL. CÓRDOBA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 COLEGIO 16  12.00  BÉTICA MUDARRA   1 6  ALHAKEN 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

 COLEGIO 16  13.00  BÉTICA MUDARRA   5 SALESIANOS 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

SALESIANOS   16  17.30 BÉTICA MUDARRA  AL ANDALUS 

icono pdf Información general del curso

icono pdf Tríptico informativo

icono pdf Normas y condiciones

icono word Formulario de inscripción

El colegio impulsa  la campaña de recogida de móviles promovida por InteRed (ONG de la Institución Teresiana) para apoyar  proyectos educativos. Si tienes algún móvil, que no uses puedes dejarlo en el contenedor de recepción. ¡Gracias!

Más información: www.intered.org

015 01 11 Recogida moviles

 

 

 

 

Ya se ha disputado la 5ª jornada y sin incidencias salvo los partidos que se han tenido que disputar en el colegio el sábado por la mañana que tras una noche lluviosa  las pistas estaban mojadas.

También tenemos que reseñar algunos partidos que se han aplazado por la singularidad del fin de semana en el que las clases comenzaron el viernes y ha habido equipòs que no han entrenado y han creído conveniente aplazar sus encuentros.

Aún nos faltan los resultados del fútbol sala y en cuanto los tengamos los pondremos.

Un saludo a todos.

MES     ENERO       VIERNES   8   SÁBADO   9   

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 COLEGIO 16.30  BÉTICA MUDARRA  44   27  UDENCI

Alevín femenino A
5º primaria

 APLAZADO  -

Alevín femenino B
6º primaria

 COLEGIO  9 11.30  BÉTICA MUDARRA   26   28  DECORSÉNECA

Infantil masculino A
1º eso

Aplazados lluvia 10.00 
BÉTICA MUDARRA    - MERCEDARIAS 

Infantil femenino A
1º eso

Aplazados lluvia 10.00  BÉTICA MUDARRA A   BÉTICA MUDARRA B

Infantil femenino B
2º eso

 Aplazados lluvia 10.00 BÉTICA MUDARRA B  - BÉTICA MUDARRA A

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 16.30   BÉTICA MUDARRA  38  24  MARISTAS

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 13.00  BÉTICA MUDARRA   29  35  LA SALLE 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS  9 10.45  BETICA MUDARRA   2  EDD TRINIDAD

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS  9  9.00 BÉTICA MUDARRA    1 2   ADECOR ANDALUCÍA

Infant. femenino B
1º eso

  DESCANSA

Infant. femenino A
2º eso

  VALDEOLLEROS  11.30 BÉTICA MUDARRA    2 ADECOR G.CAPITÁN 

Cadete femenino A
3º eso

  VALDEOLLEROS  9 11.30  LA SALLE  0  BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino B
4º eso

 SALESIANOS 12.00   BÉTICA MUDARRA   0 SAFA 

Juvenil femenino
bachillerato

CV CARMEN    10.30 BÉTICA MUDARRA    2  ADECOR GÓNGORA

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

DESCANSA   -

Alevín masculino B
6º primaria

 Aplazados lluvia  10.00  AD BOBINADOS  BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

 DESCANSA  -

Infant. masculino B
2º eso

 DESCANSA  -

Cadete masculino
3º - 4º eso

 DESCANSA -

Juvenil masculino A
1º bachillerato

DESCANSA   -

Juvenil masculino B
2º bachillerato

FÁTIMA   9  19.00  BÉTICA MUDARRA   9  ATL. CRONISTA

En estos días próximos a la festividad de los Reyes Magos somos especialmente llamados a ser más solidarios con los que menos tienen. Os invitamos a hacer (a través de InteRed, ONG de la Institución Teresiana) un pequeño obsequio de Reyes a los niños y niñas menos favorecidos y que desean tener acceso a la educación. http://www.intered.org/hazte-socio

12348003 906761986038227 5962716495294820 n

Practica la justicia, ama la misericordia y camina humildemente con tu Dios” (Mi 6,8)

Desde el Departamento de Pastoral, queremos agradecer la colaboración de toda la Comunidad Educativa en la buen desarrollo de las acciones solidarias promovidas a lo largo del trimestre: Fiesta de Santa Teresa (Domund) y Campaña de Navidad.

Domund: La recaudación de la Fiesta de Santa Teresa fue de  4.540 €. Esta cantidad se entregó en la Delegación de Misiones de Córdoba.

Los alumnos de 6º de primaria se divierten trabajando por proyectos y se convierten en auténticos “chefs” elaborando divertidas recetas.

Merry Christmas!

Queridos compañeros, aquí tenéis los resultados de esta última jornada del trimestre.

Volvemos el fin de semana del 8 y 9 de enero.

Un abrazo a todos, felices vacaciones y felices fiestas 

MES     DICIEMBRE          VIERNES   18   SÁBADO  19     

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

NARANJO  19  11.00   BBALL  31 34  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino A
5º primaria

 APLAZADO

Alevín femenino B
6º primaria

 ESCLAVAS 19   10.30   ESCLAVAS 42  BÉTICA MUDARRA  

Infantil masculino A
1º eso

IES B. INFANTE  18  16.30 GYMNOS  36   17 BÉTICA MUDARRA  

Infantil femenino A
1º eso

COLEGIO 19
12.30
BÉTICA MUDARRA
46  25  ADEBA

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO 19
11.30
BÉTICA MUDARRA
46   6 LA SALLE

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 APLAZADO

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 C. SÉNECA  18 17.30   DECORSÉNECA 35  10  BÉTICA MUDARRA  

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

VALDEOLLEROS  19  9.00  ESCOLAPIAS  2  BÉTICA MUDARRA  

Alevín femenino B
6º primaria

 ALGAFEQUI  18 16.30   ALGAFEQUI 1 2  BÉTICA MUDARRA  

Infant. femenino B
1º eso

  VALDEOLLEROS  19 10.15  KARDUBA   BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino A
2º eso

    DESCANSA

Cadete femenino A
3º eso

SALESIANOS    19 17.45  P. FIDIANA   2  1  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
4º eso

CARMEN 19  9.00  TRINIDAD  2  BÉTICA MUDARRA  

Juvenil femenino
bachillerato

  COLEGIO 18  15.00   BÉTICA MUDARRA   2  JUDEVAL

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

COLEGIO  18  16.30  BÉTICA MUDARRA    3  2 ALMEDINA 

Alevín masculino B
6º primaria

 COLEGIO 18  17.30  BÉTICA MUDARRA   J. NAZARENO 

Infant. masculino A
1º eso

 S. ROSA DE LIMA 19  10.30  C. LA VERDAD   2 BÉTICA MUDARRA  

Infant. masculino B
2º eso

 MERCEDARIAS 18 19.00   MERCEDARIAS BÉTICA MUDARRA  

Cadete masculino
3º - 4º eso

 ALBOLAFIA 18   16.30 ADSAM SUR  BÉTICA MUDARRA  

Juvenil masculino A
1º bachillerato

COLEGIO  19  13.00  BÉTICA MUDARRA    3  3 ESCLAVAS 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

FÁTIMA  19  13.00  OLIGARCAS   3 6  BÉTICA MUDARRA  

 Buen balance el que podemos hacer de esta tercera jornada.

Queremos destacar en baloncesto que prácticamente hemos hecho pleno en todos los equipos salva el alevin femenino A que en esta ocasión al enfrentarse a un equipo un año mayor le ha penalizado físicamente. Siguen en buena racha el alevín masculino que en un disputadísimo partido con salesianos venció al final por 3 puntos. También  al haber conseguuido las tres victorias el alevín femenino, infantil B y los cadetes. Nombrar el abusivo resultado del cadete femenino, 99 a 1. No tenemos culpa de tener un buen equipo y que además la calidad del contrario no es demasiado buena y creo sinceramente que esos resultados no gustan a nadie. Gran suficiencia del infantil femenino B que gana 65 - 14 a uno de los supuestos favoritos de la categoría y sigue la progresión  de los infantiles y cadetes masculinos que con mucho sufrimiento pero van sacando adelante los partidos.

PLeno de victorias en voleibol, destacar la primera victoria del infantil B, recordemos son las de 1º y siempre cuesta un poco más pero ya llegó la primera y esperemos vengan muchas más. Sigue imparable el cadete B, las de 4º que suman las victorias por partidos.

Buena jornada también para fútbol sala, Aquí hay mucha igualdad entre nuestros equipos y en estas tres jornadas tenemos un poco de todo y casi todos mantienen sus opciones de cara al final de temporada intactas. 

Un saludo a todos y vamos a por la cuarta jornada.

MES  DICIEMBRE          VIERNES  11  SÁBADO  12

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 COLEGIO  11 16.30   BÉTICA MUDARRA 30  27  SALESIANOS 

Alevín femenino A
5º primaria

COLEGIO   4  17.30   BÉTICA MUDARRA  6 46  COLEGIO SÉNECA 

Alevín femenino B
6º primaria

 MARGARITAS  12 10.30    BÉTICA MUDARRA 32  11  UNICOR 

Infantil masculino A
1º eso

 COLEGIO 12  11.00    BÉTICA MUDARRA  30 26  DECORSÉNECA 

Infantil femenino A
1º eso

NARANJO   12 11.00   BÉTICA MUDARRA  29  27  LA SALLE 

Infantil femenino B
2º eso

NARANJO  12  12.15   BÉTICA MUDARRA  65  14  CORDOBASKET

Cadete masculino A
3º - 4º eso

COLEGIO   11 16.30    BÉTICA MUDARRA  28 27  ALHAKEN

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 11  16.00    BÉTICA MUDARRA 91   MARISTAS

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 CEIP GUADALQUIVIR 11  16.00   CD GADALQUIVIR   0  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

 DESCANSA

Infant. femenino B
1º eso

  SALESIANOS  12 10.45   SALESIANOS  1  BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino A
2º eso

VALDEOLLEROS    12  9.00  BÉTICA MUDARRA  2  FIDIANA

Cadete femenino A
3º eso

DESCANSA  

Cadete femenino B
4º eso

VALDEOLLEROS   12 11.30    BÉTICA MUDARRA  2  FIDIANA

Juvenil femenino
bachillerato

DESCANSA  

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 EDUARDO LUCENA  12  12.00 EDUARDO LUCENA   6  BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

CEIP JUAN RUFO   12  10.00 CD ATLÉTICO CÓRDOBA   BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

COLEGIO  11  16.30    BÉTICA MUDARRA  DECORSÉNECA

Infant. masculino B
2º eso

COLEGIO   11 17.30    BÉTICA MUDARRA DISTRITO NORTE 

Cadete masculino
3º - 4º eso

COLEGIO   12 12.00   BÉTICA MUDARRA  REGGINA 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

COLEGIO  12   13.00  BÉTICA MUDARRA  ROSALÍA DE CASTRO 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 COLEGIO  12 9.30   BÉTICA MUDARRA   IFEM

Nuestro colegio está hoy de fiesta y lo celebra con toda la Iglesia de Córdoba. En la solemne Eucaristía del día de la Inmaculada Concepción,  D. Demetrio Fernández, obispo de Córdoba, ha ordenado diácono a nuestro antiguo alumno Carlos Morales Fernández, junto con otros cinco jóvenes de nuestra diócesis. Desde esta página la comunidad educativa del colegio os envía un gran abrazo, nuestro apoyo y oración. Gracias chicos por vuestra generosidad y entrega.

015 012 08 Carlos Morales

"El pasado 23 de noviembre vino  a nuestro colegio personal médico del servicio del 061 para enseñarnos -al alumnado que cursamos Biología y Anatomía Aplicada en 1º de Bachillerato- diversas técnicas de primeros auxilios y reanimación cardiovascular. Fue un taller teórico-práctico de dos horas de duración, en el que tuvimos la oportunidad de ensayar lo aprendido con el material que nos proporcionaron.

Esta actividad nos ha resultado muy interesante, dinámica, útil para la vida y queremos expresar nuestro agradecimiento al personal que se desplazó hasta nuestro colegio".

015 011 23 Curso primeros auxilios Bachill

La Institución Teresiana, envía su Mensaje de Adviento 2015 a todos los que participamos  en esta gran familia. Este año nos llega desde tierras chilenas.

015 011 30 Adviento