Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento.
Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies visite la Configuración de Cookies.

El pasado 23 de abril celebramos en el colegio el día del libro. Diversas actividades de teatro, cuentacuentos,  narraciones, concurso de relato e ilustraciones... culminaron con un rato en el que todo el colegio se sumergió en la lectura. Mayores con pequeños, pequeños leyendo a mayores. Un tiempo increible que podéis disfrutar con nosotros a través del video que hemos preparado.

Con la alegría de la Pascua, de la Resurrección de Jesús, el mes de abril, nos esperaba con acontecimientos muy significativos para los alumnos de 1º de Bachillerato.

El miércoles 15, se celebró la Jornada de Reflexión Cristiana en la Sede de la Institución en Córdoba, en la Plaza de la Concha. En ella participaban todos los alumnos del curso. Comenzamos a las 9 de la mañana en la Capilla con un encuentro de oración y terminamos en el mismo lugar compartiendo la Eucaristía. Entre ambas celebraciones, momentos de reflexión personal y de compartir en grupos pequeños y con el gran grupo. Destacamos de esta experiencia el nivel de reflexión personal vivido y el buen ambiente creado.

015 05 04 Convivencias 1º Bachillerato

EQUIPOS BÉTICA-MUDARRA

DEPORTE: BALONCESTO                                                                                                                        

CATEGORÍA:CADETE MASCULINO                                                                  

ENTRENADOR/A: SANTIAGO LÓPEZ ARANDA

JUGADORES

                                  

 

 

 

 

basket santi

NOMBRE
  FERNANDO BUSTAMANTE
JUAN JOSÉ CASTRO
ALVARO RODRÍGUEZ
PEDRO GARIJO
JAVIER VINUESA
FERNANDO RODRÍGUEZ
JOSE MARÍA MUÑOZ
ALVARO GALAN
ALEJANDRO ROLDAN
CARLOS SEOANE
ADRIAN LICARÍ
ANTONIO ALONSO
ALEJANDRO OSUNA

 

DEPORTE:  BALONCESTO                                                                                                                                

CATEGORÍA:  CADETE FEMENINO  B                                                       

ENTRENADOR: JESÚS GIL CABANÁS

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

 

basket Jesús

MARISOL TORRALBO
MARÍA GARCÍA DE VINUESA
PILAR RODRÍGUEZ
BLANCA MARTOS
LUCIA QUINTANA
LAURA SÁNCHEZ
ANA JIMÉNEZ
MÓNICA CALDERÓN
ELOÍSA CARREÑO
PILAR CARRANZA
CARMEN PALLARES

 

DEPORTE: BALONCESTO

CURSO: CADETE FEMENINO A

ENTRENADOR: LUIS CÉSAR

JUGADORAS

                NOMBRE  basket luis cesar
ROSA CANDELA
VICTORIA ZAFRA
ISABEL FRESCO
PILAR ROBLES
REGINA PEÑA
ELENA CANAL
ANA RODRÍGUEZ

 

 

DEPORTE: VOLEIBOL                                                                                                                  

CATEGORÍA: CADETE FEMENINO A                                            

ENTRENADOR: FRANCISCO DOMÍNGUEZ PÉREZ

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

Volley paco

TERESA FERNÁNDEZ
OLALLA LÓPEZ
MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ
MARÍA GONZÁLEZ
MIRIAM DÍAZ
MARÍA MORENO
MARÍA PÉREZ
PAULA RODRÍGUEZ
MARÍA PORRAS
MARTA CANTERO
CRISTINA MARTÍNEZ
MARÍA MERCEDES INFANTE
LAURA LÓPEZ

 

DEPORTE: VOLEIBOL

 CATEGORÍA: CADETE FEMENINO B

ENTRENADORA: YOYA JURADO PALOMARES

JUGADORAS

                NOMBRE

 volley yoya

MARÍA SARRASÍN
AUXILIADORA MUÑOZ
COVADONGA MUÑOZ
MARTA DE LARA
LUCÍA RICH
INMACULADA CÍVICO
ALEJANDRA AGUILAR
ÁNGELES CANO
CRISTINA MACARRÓN

 

 

 DEPORTE: FÚTBOL SALA                                                                                               

 CATEGORÍA: CADETE MASCULINO                                                                    

ENTRENADOR: FRANCISCO DOMÍNGUEZ PÉREZ

JUGADORES

NOMBRE

 

 

 

 

 

 

futbol paco

JUAN DE DIOS MARTÍN
JAIME VEGA-LEAL
FRANCISCO ARJONA
JULIAN MONIS
PEDRO JOSÉ GARCÍA
PABLO PARRA
ALEJANDRO ROMERO
GONZALO ROMERO
ALFONSO RUBIO
ALBERTO SÁNCHEZ
JAVIER MOYA
EDUARDO TORRES
PABLO PARRA
DIEGO CLAVERO
FRANCISCO RAMÍREZ
JESÚS PÉREZ
PABLO JIMÉNEZ
RAFA JIMÉNEZ

El próximo martes 5 de mayo, la comunidad educativa de Bética-Mudarra celebrará la Eucaristía de San Pedro Poveda. ¡Os esperamos!

A continuación el alumnado de ESO y Bachillerato disfrutará del Dia Deportivo. Los pequeños de Infantil y Primaria tendrán el Día Deportivo   el miércoles 6 de mayo.

015 04 05 Cartel Eucaristia Poveda

 RESULTADOS DEL FIN  DE SEMANA.

YA PODEMOS DECIR QUE ALGUNOS EQUIPOS YA ESTÁN A LAS PUERTAS DE LAS FINALES.

DESTACAR EL PASO A LAS SEMIFINALES DEL EQUIPO CADETE DE FÚTBOL SALA AL VENCER AL CAMPEÓN DEL OTRO GRUPO POR UN CONTUNDENTE 4 A 1.

TAMBIÉN DESTACAR EL AL EQUIPO INFANTIL FEMENINO DE VOLEIBOL QUE SIGUE IMBATIDO Y SU CARRERA HACIA LA FINAL PARECE IMPARABLE.

DESTACAR AL EQUIPO INFANTIL DE BALONCESTO FEMENINO A FORMADO POR JUGADORAS DE 1º DE ESO Y QUE POR MÉRITOS PROPIOS SE HA METIDO EN LA FINAL Y QUE SE LAS VERÁ CON UN EQUIPO FORMADO POR JUGADORAS DE SEGUNDO CURSO. EM LA LIGA REGULAR UNA VICTORIA PARA CADA UNO. INTERESANTE FINAL.

TAMBIÉN JUGARAN LAS SEMIFINALES EL EQUIPO DE FÚTBOL SALA JUVENIL DE 1º DE BACHILLERATO.

POR ÚLTIMO Y ESPERAMOS NO OLVIDARNOS DE NADIE EL CADETE DE VOLEIBOL FEMENINO DE 41 DE LA ESO QUE PESE A PERDER SU ÚLTIMO Y ÚNICO PARTIDO MANTIENE TODAS LAS EXPECTATIVAS INTACTAS.

EN LOS PRÓXIMOS DÍAS INFORMAREMOS DE LOS DÍAS Y HORAS DE LA FINALES .

MES  ABRIL    VIERNES   17   SÁBADO   18   

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

 

Infantil femenino A
1º eso

NARANJO  18 12.15  BETICA MUDARRA A   26 25  BÉTICA MUDARRA B 

Infantil femenino B
2º eso

NARANJO  18  12.15  BETICA MUDARRA B  25   26 BETICA MUDARRA A

Cadete masculino
eso


Cadete femenino A
3º eso

 NARANJO 18   10.00 BETICA MUDARRA  25   24 MARCEDARIAS 

Cadete femenino B
4º eso

COLEGIO   17 16.45  BETICA MUDARRA  38  32  LA SALLE 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

VALDEOLLEROS  17  18.15  ADECOR  BETICA MUDARRA 

Infant. femenino A
1º eso

  

Infant. femenino B
2º eso

  VALDEOLLEROS 18  11.00   VIFERAR BETICA MUDARRA 

Infant. femenino C
1º - 2º eso

Cadete femenino B
3º eso

  VALDEOLLEROS  18  12.45 BETICA MUDARRA   0 TRINITARIOS 

Cadete femenino A
4º eso

 C. INMACULADA  18  12.00 ESCOLAPIAS  3 BETICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

VALDEOLLEROS   17  19.15   BETICA MUDARRA  0 POSADAS 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 MERDEDARIAS 17  17.15  MERCEDARIAS   BETICA MUDARRA

Alevín masculino B
6º primaria

Infant. masculino A
1º eso

ESCLAVAS   17 18.00  ESCLAVAS  BETICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

 ALZAHIR 16  17.15   ALZAHIR  3 BETICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 FUENSANTA 18  16.00  BETICA MUDARRA   4 LEONES 

Juvenil masculino A
bachillerato

Juvenil masculino B
bachillerato

 FÁTIMA 18  13.00  KARDUBA   3 BETICA MUDARRA 

El próximo sábado, 25 de abril, la Institución Teresiana en Córdoba celebra el día de la Solidaridad en la sede de la Plaza de la Concha. ¡Todos estamos invitados!.

Dia de la Solidaridad

Descubriendo el perímetro y las áreas de figuras planas en sexto.

 

1429088977615  14290889867551429088982776  14290889928001429088990507

 

MES  ABRIL   VIERNES   10   SÁBADO   11

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 C. INMACULADA 11   10.00 INMACULADA   52 BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

 COLEGIO 10   17.00 BÉTICA MUDARRA   59 11  CORDOBASKET 

Infantil femenino A
1º eso

NARANJO  11   12.15 BÉTICA MUDARRA A   30 16  BÉTICA MUDARRA B 

Infantil femenino B
2º eso

NARANJO  11  12.15  BÉTICA MUDARRA B   16  30 BÉTICA MUDARRA A

Cadete masculino
eso


Cadete femenino A
3º eso

 LA SALLE 10 16.00  LA SALLE   28 BÉTICA MUDARRA  

Cadete femenino B
4º eso

ALHAKEN  10  18.00  ALHAKEN  23  25  BÉTICA MUDARRA  

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

VALDEOLLEROS   18.15 V. LINARES   2  0 BÉTICA MUDARRA  

Infant. femenino A
1º eso

VALDEOLLEROS  9.15  GCA VOLEY BÉTICA MUDARRA  

Infant. femenino B
2º eso

  

Infant. femenino C
1º - 2º eso

Cadete femenino B
3º eso

SALESIANOS   10.00  KARDUBA  BÉTICA MUDARRA  

Cadete femenino A
4º eso

SALESIANOS 17.00  SALESIANOS  BÉTICA MUDARRA  

Juvenil
bachillerato

SALESIANOS   17.00   KARDUBA BÉTICA MUDARRA  

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 C. JARDÍN 11 11.30  BÉTICA MUDARRA    2 CD CONDOKAN 

Alevín masculino B
6º primaria

GUADALQUIVIR  11  16.00  BÉTICA MUDARRA   11  SANSUEÑA 

Infant. masculino A
1º eso

FÁTIMA  11  11.00   BÉTICA MUDARRA  ALHAKEN 

Infant. masculino B
2º eso

COLEGIO  11  13.15  BÉTICA MUDARRA   AP  R. DE CASTRO 

Cadete masculino
3º - 4º eso

FUENSANTA  11  16.00  BÉTICA MUDARRA   0  0 LEONES JUNIOR FS 

Juvenil masculino A
bachillerato

FÁTIMA  11   12.00  TRASIERRA  2 BÉTICA MUDARRA  

Juvenil masculino B
bachillerato

CERVANTES  14  19.00 CERVANTES  BÉTICA MUDARRA  

Aprendiendo de otra manera!!!


Durante estas semanas los alumnos de tercero de primaria hemos aprendido mediante un proyecto sobre las operaciones con monedas y billetes de euro.

Estos días, cada grupo se convierte en un pequeño negocio en el que sus integrantes elaboran inventarios ,carteles ,catálogos ,etc.

Hoy día final del proyecto, los alumnos de tercero practican"vendiendo"sus productos a sus compañeros de cuarto.

20150327 092652

 20150327 092700  20150327 092711  20150327 093817   20150327 09391420150327 09383820150327 093833

Queremos felicitar al grupo de alumnos y alumnas de ESO y Bachillerato que el pasado mes de febrero hicieron el examen oficial de francés (DLEF) en los niveles A2 y B1. Todos han aprobado. Nos sentimos muy orgullosos DE VUESTRO esfuerzo, ganas de superación y de ir preparando un futuro que os permita integraros en otros países y otras culturas.

015 02 07 Examenes del DELF

 PARTIDOS DE LA JORNADA

MES   MARZO   VIERNES   27   SÁBADO   28   

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 COLEGIO  27 16.30   BÉTICA MUDARRA 78  2 ASDAM ISI B 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

           

Alevín femenino B
6º primaria

COLEGIO  27  17.30   BÉTICA MUDARRA   80  4 ENCINAR 

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO 28  12.00   BÉTICA MUDARRA  47  15  DECORSÉNECA 

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO 27  16.00   BÉTICA MUDARRA   44 LA SALLE

Cadete masculino
eso


Cadete femenino A
3º eso

 COLEGIO 27  17.30   BÉTICA MUDARRA  33   24 ALHAKEM 

Cadete femenino B
4º eso

 NARANJO 28  18.00   BÉTICA MUDARRA  18  25  CORDOBASKET 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

Infant. femenino A
1º eso

  VALDEOLLEROS 27  18.30   BÉTICA MUDARRA  1  3 SALESIANOS 

Infant. femenino B
2º eso

  

Infant. femenino C
1º - 2º eso

Cadete femenino B
3º eso

  VALDEOLLEROS 28  12.45   BÉTICA MUDARRA  ADECOR

Cadete femenino A
4º eso

 VALDEOLLEROS 28  11.00   BÉTICA MUDARRA  0 GCA VOLEY 

Juvenil
bachillerato

  

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

C. JARDÍN  27  17.00   BÉTICA MUDARRA   1 DEPORSÉNECA 

Alevín masculino B
6º primaria

 FÁTIMA 28   14.00   BÉTICA MUDARRA  5 ED.D. C. SANSUEÑA 

Infant. masculino A
1º eso

CP ALBOLAFIA  27  16.00  ADSAM ALBOLAFIA   4  BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

 S. FERNANDO  27 18.00  ADECOR    BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino
3º - 4º eso

 FUENSANTA  28 13.00    BÉTICA MUDARRA  3  1 TABLERO 

Juvenil masculino A
bachillerato

COLEGIO  28  13.00   BÉTICA MUDARRA  ADEVAL 

Juvenil masculino B
bachillerato

 C. ALHAKEM 27  17.30  ALHAKEM    BÉTICA MUDARRA

Compartimos el Programa del Encuentro del próximo lunes 23 de marzo.

015 03 23 Experiencias de superacion

El próximo lunes 23 de marzo el alumnado de Bachillerato vivirá una experiencia extraordinaria.

015 03 20 Encuentro LQDVI

 SEMANA EN LA QUE LA LLUVIA NO HA PERMITIDO LA DISPUTA DE MUCHOS PARTIDOA. ESTOS ESTÁN INDICADOS CON AP.

MES  MARZO   VIERNES   20   SÁBADO   21   DOMINGO 22

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

COLEGIO   20  16.30 BÉTICA MUDARRA  AP  ADSAM 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

E. LUCENA  20  16.00  E. LUCENA  AP  BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino A
1º eso

 CERVANTES 21  16.00  CERVANTES  55 BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino B
2º eso


Cadete masculino
eso


Cadete femenino A
3º eso

Cadete femenino B
4º eso

 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 VALDEOLLEROS  20 17.15  ADECOR  0 BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS  20 19.15 S.J. DE LA CRUZ  BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino A
1º eso

  

Infant. femenino B
2º eso

  SALESIANOS 21  13.00  AMPA FIDIANA   0  3 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino C
1º - 2º eso

 VALDEOLLEROS  21  9.15 VICEVAR  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
3º eso

ENCINAR   21  11.00   ENCINAR AP  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
4º eso

VALDEOLLEROS  21   9.15 FIGUEROA  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

 VALDEOLLEROS 20  20.00  ADECOR  BÉTICA MUDARRA 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

IDM. C. JARDÍN  21   16.00 ESCOLAPIAS  BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

FÁTIMA   21 14.00  EGISE  BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

COLEGIO  21  10.00  BÉTICA MUDARRA  AP  IES TABLERO 

Infant. masculino B
2º eso

 FÁTIMA 21 18.30  BÉTICA MUDARRA  ALMODOVAR 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 GUADALQUIVIR 21  19.00 TABLERO  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

 SALESIANOS 21   17.30  BÉTICA MUDARRA DISTRITO 

Juvenil masculino B
bachillerato

 COLEGIO  20 17.30  BÉTICA MUDARRA  AP  MIRALBAIDA 

 

La comunidad educativa del colegio está convocada, el próximo 25 de marzo, a vivir la experiencia  del Viacrucis . Te esperamos

Viacrucis 2015

Después de muchos años que terminaron sus estudios en el colegio, la "promoción del 65" se reencuentra. Las espinas se han llenado de abrazos, de lágrimas, de sonrisas... de emoción contenida. La Eucaristía, el paseo por las clases y la terraza, las fotos en todos los rincones y la comida compartida han hecho de este día de marzo, un día de Encuentro, Alegria y Fiesta. Bienvenidas a vuestro colegio.

015 03 14 Promocion 64 2R

El 25 de febrero, para celebrar el día de Andalucía, los alumnos y tutoras de 1º de E.S.O. acompañados por Gema Gómez y Esperanza Rojas fuimos a Málaga, donde tuvimos ocasión de visitar el museo Picasso.

Desde el museo nos obsequiaron con una visita guiada durante la cual, de forma participativa y muy divertida, nos explicaron diversas obras del artista.
Después de esta visita aprovechamos el buen tiempo y almorzamos en la playa, donde disfrutamos en un ambiente de convivencia muy agradable del sol de Málaga.
Un día estupendo que disfrutamos mucho, tanto alumnos como profesoras.
andalucia1eso
Los alumnos de 2º de ESO realizaron una salida a los Dólmenes y a la Colegiata y Alcazaba de Antequera para celebrar el día de Andalucía.

Disfrutaron  de un día de convivencia y conocimiento del rico patrimonio andaluz.

andalucia2eso1 andalucia2eso2

andalucia2eso3 andalucia2eso4

Resultados de la décimo tercera jornada.

Destacar un par de incidentes, el primero que el partido entre las alevines B de baloncesto femenino contra el Juan de Mena concluyó con la retira de nuestro equipo en el primer cuarto del partido, con el marcador de 6 - 0 a nuestro favor,  por razones extradeportivas ya que nuestro colegio no va a participar en partidos en los que el ambiente no sea el que consideremos apto para el tipo de competicíon y categoría que estemos disputando.

El equipo Grandes Petardos no se presentó a la disputa del mismo.

MES   MARZO     VIERNES   14   SÁBADO   15

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

COLEGIO   14  11.30  BÉTICA MUDARRA  68 19  S. LORENZO 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

C. DEL CARMEN  14   C. CARMEN  22  28  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

MARGARITAS  14  18.45  JUAN DE MENA   BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino A
1º eso

NARANJO  13  18.15   ADEBA 11  50   BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino B
2º eso

C. CERVANTES  14  9.15   CERVANTES 16   66  BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino
eso


Cadete femenino A
3º eso

AL ANDALUS  13  17.00   CORDOBASKET 20   17   BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino B
4º eso

C. ALMANZOR  14  11.00   ALMANZOR 35  52   BÉTICA MUDARRA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

Infant. femenino A
1º eso

  

Infant. femenino B
2º eso

  

Infant. femenino C
1º - 2º eso

Cadete femenino B
3º eso

  VALDEOLLEROS 13   18.00  FIDIANA  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
4º eso

VALDEOLLEROS  14  17.15  TRINITARIOS   0  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

  

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

IMD C. JARDÍN  14  16.00    BÉTICA MUDARRA  8  4  AL ANDALUS

Alevín masculino B
6º primaria

FÁTIMA  13  18.30   S. FAMILIA  4  4   BÉTICA MUDARRA

Infant. masculino A
1º eso

Infant. masculino B
2º eso

ENCINAREJO  13  16.30   ENCINAREJO  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

COLEGIO  14  9.00    BÉTICA MUDARRA  ATL. CORDOBÉS

Juvenil masculino A
bachillerato

COLEGIO  13  18.00   BÉTICA MUDARRA   S. CORDOBÉS

Juvenil masculino B
bachillerato

SALESIANOS  14  18.30    BÉTICA MUDARRA GRANDES PETARDOS 

El pasado Jueves 5 de Marzo se clausuraron las XII Jornadas de Orientación Vocacional-Profesional del Colegio Bética-Mudarra.  Con la charla de clausura, que estuvo a cargo de D. Santiago Vazquez-Dodero Bonifaz, se cerraron 3 días de talleres y charlas informativas en los que el alumnado de Bachillerato pudo conocer de primera mano en qué consistían numerosas carreras, qué salidas profesionales tenían cada una de ellas y que competencias son necesarias para afrontar una carrera universitaria con éxito. Algunos de los grados sobre los que se informaron fueron Ingeniería Agrícola, Derecho, Veterinaria, Periodismo, Ingeniería informática, Traducción e Interpretación, Trabajo Social, Bioquímica, Criminología, Medicina, Filología Hispánica, etc. 

015 03 Jornadas Orientacion

DEPORTE: VOLEIBOL                                                                                          

CATEGORÍA: INFANTIL A                                                            

ENTRENADORA: PATRICIA RUIZ

JUGADORAS

                                  

NOMBRE

 

 

 

volley 1º

FATIMA GOMEZ
BEATRIZ CIRCOLONE
MARÍA VALVERDE
MARÍA ADAME
ISABEL SEOANE
LUCÍA ASCANIO
PILAR ORTIZ
MARÍA G. DE LEÓN
CELIA GONZÁLEZ
TERESA GONZÁLEZ
BLANCA MARTÍN
 

 

 

DEPORTE: VOLEIBOL                                                                                          

CATEGORÍA: INFANTIL B                                                 

ENTRENADOR: LUIS RUZ

 JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

 

volley b

SOLEDAD CEREZO

BLANCA ALBARRÁN

PILAR LÓPEZ-CUBERO
ELENA MUÑOZ
ANDREA AVILÉS
Mª LUISA LABRADOR
Mª DOLORES RODRÍGUEZ
Mª DOLORES MUÑOZ
ELENA SERRANO
GIADA CERATI
MARÍA GARCÍA-TAPETADO
PATRICIA CANDEL
MARÍA RAMÍREZ
ANA MOHEDANO
ALICIA GUIJARRO

                                  

 

DEPORTE: VOLEIBOL                                                                                          

CATEGORÍA: INFANTIL C                                                 

ENTRENADORA: PATRICIA RUIZ

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

volley 1º

MILAGROSA  CAÑAS
MARTA CÁNOVAS

MARÍA PÉREZ

MARÍA GARCÍA
LAURA NAVAJAS
CLAUDIA ARTACHO
ALBA OLMO
ÁNGELES MUÑOZ
REBECA MARTÍN
SOLEDAD MOLINA
ALBA ALBURQUERQUE

 

 

DEPORTE: BALONCESTO                                                                         

 CATEGORÍA: INFANTIL  A                                                

ENTRENADOR: LUISMA GARCÍA

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

 

1º baloncesto

LAURA RODRÍGUEZ
CRISTINA PONFERRADA
JULIA MOYANO
PILAR CABALLERO
MARÍA GARCÍA
CHELO LAGE
ROSALIO DURÁN
SARA JURADO
PAULA MUÑOZ
PILAR PÉREZ
MAR RODRÍGUEZ
BLANCA SARRASÍN
 

DEPORTE: BALONCESTO                                                                                                                        

CATEGORÍA: INFANTIL B                                                 

ENTRENADOR: JESÚS GIL CABANÁS

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

2º basket

SONIA LUQUE
TERESA MARIANO
INMACULADA GIL
CARMEN PALLARES
FÁTIMA RUIZ
GLORIA TEJADA
CLARA LÓPEZ
VICTORIA RINCÓN
ELOISA CARREÑO
ANA MORENO
ANA FERNÁNDEZ-MARTOS

 

 

DEPORTE: FÚTBOL                                                                      

CATEGORÍA: INFANTIL A                                                            

ENTRENADOR: MIGUEL ÁNGEL LUQUE

JUGADORES

NOMBRE

 

 

 

1º futbol

JUAN RUIZ
ÁLVARO RUIZ-CABELLO
JOSÉ CARLOS PAZ
ADOLFO PEÑA
LUCAS INFANTE
PABLO BERJANO
DAVID BERJANO
ALBERTO PARRA
MARIO CEPAS
RAMÓN MUÑOZ
JAIME PÉREZ

                               

DEPORTE: FÚTBOL                                                                                                                     

CATEGORÍA: INFANTIL B                                                            

ENTRENADOR: ANTONIO GARCIA

JUGADORES

NOMBRE

 

 

 

2º futbol

PABLO MARTINEZ
JULIAN IGLESIAS
MANUEL COCA
RAFAEL JIMENEZ
VICTOR M. MOYA
ALFREDO VERA
ALVARO LARIOS
MIGUEL GARCIA
FRANCISCO TORRALBO
DANIEL GARCIA
JOSE Mª VARGAS
JOSE Mª HUELVA
JAVIER MONTOYA
IGNACIO VARGAS
JESUS SOLA

 

El pasado miércoles 4 de marzo, el colegio Bética-Mudarra presentó su oferta educativa para el curso 2015-2016 en el suplemento del ABC dedicado a educación. La compartimos con todos vosotros.

icono pdf

 

RESULTADOS DE LA JORNADA.

MES  MARZO   VIERNES   7   SÁBADO   8  

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

COLEGIO  11.30 BÉTICA MUDARRA  78  19 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

 ALAUDA 17.30  ALAUDA   19 56  BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino A
1º eso

 

Infantil femenino B
2º eso

COLEGIO

COLEGIO 

6

16.30

12.00 

BÉTICA MUDARRA

BÉTICA MUDARRA 

 12

47

32

21 

CORDOBASKET

ADEBA

Cadete masculino
eso

COLEGIO 16.00  BÉTICA MUDARRA  42  14  INMACULADA

Cadete femenino A
3º eso

COLEGIO  17.00   BÉTICA MUDARRA 36  27  ALMANZOR 

Cadete femenino B
4º eso

COLEGIO  17.30  BÉTICA MUDARRA   43 10 ENCINAR

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

Infant. femenino A
1º eso

  

Infant. femenino B
2º eso

  

Infant. femenino C
1º - 2º eso

Cadete femenino B
3º eso

VALDEOLLEROS    7  9.15 UDENCI  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
4º eso

COLEGIO

VALDEOLLEROS 

6

16.15

17.15 

 BÉTICA MUDARRA

BÉTICA MUDARRA

 3

3

0

ESCLAVAS

GYMNOS B 

Juvenil
bachillerato

VALDEOLLEROS   6 20.00   BÉTICA MUDARRA GUADALQUIVIR 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 COLEGIO 11.00  BÉTICA MUDARRA   1 E. LUCENA H. RUIZ 

Alevín masculino B
6º primaria

Infant. masculino A
1º eso

CEIP E. LUQUE   6 17.00   CD. STA. CRUZ BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

FUENSANTA  18.00  TORRE MALMUERTA   3 BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 V. ESPERANZA 17.30  RIBERA CITY   9 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

Juvenil masculino B
bachillerato

 COLEGIO 17.30  BÉTICA MUDARRA   3 MOREMAR 

Como sabéis el próximo sábado 18 de abril celebraremos en el colegio un gran Encuentro de Antiguos Alumnos y Alumnas del colegio Bética-Mudarra. Esperamos contar también con la presencia de profesores, sacerdotes y PAS que a lo largo de tantos años han pasado por el colegio. Os dejamos el programa del Encuentro.3º Anuncio AA.AA

 

Queridos amigos, hoy os presentamos a los equipos de minibasket y la escuela de 5º de primaria de voleibol.

Es cierto que en algunas fotos no están todos, pero tras muchos intentos nunca hemos conseguido reunir a todos, siempre por algún motivo faltaba alguien, desde aquí pedimos disculpas y ya estamos pensando la manera de subsanar esta cuestión.

Un saludo a todos. 

 

DEPORTE: VOLEIBOL                                                                                                                  

CATEGORÍA: ESCUELA 5º PRIMARIA (ALEVÍN)                                               

ENTRENADORA: YOYA PALOMARES

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

5º Volley

ZOE INFANTE

BEGOÑA SERRANO
PEPA TORRES
CARLOTA MONTERO
ARIADNA BELMONTE
MARTA NAVAJAS
ISABEL GONZÁLEZ
VIRGINIA MOHEDANO
CRISTINA DE LA ROSA
VICTORIA MARCO
CRISTINA AGUILERA
INÉS GARCÍA
ANA CRISTINA MOHEDO
PAULA CACO
MARÍA BERJANO
ROSARIO FERNÁNDEZ
CHLOÉ OCHOA
LARA ORTIZ
MARÍA CARRILLO
MARÍA ORTIZ
MARTA VILAVERT
ELENA MORENO
MARÍA MUÑOZ
BELÉN FERNÁNDEZ
MARÍA MELENDO

DEPORTE:     VOLEIBOL                                                                                                              

CATEGORÍA: ALEVÍN (A)    6º PRIMARIA                                               

ENTRENADORA: PATRICIA RUIZ

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

 

volleyy6.jpg

 

 

LUZ MARTÍNEZ
SOFÍA MACARRÓN
AMPARO V. GALISTEO
M. INMACULADA WIZNER
CLARA PILAR PÉREZ
ADRIANA FUENTES
OLGA CASAS
INÉS RODERO
CARLOTA HUMET
MARÍA DOLORES SERRANO

                                  

DEPORTE: VOLEIBOL                                                                                                                  

CATEGORÍA: ALEVÍN (B)    6º PRIMARIA                                   

ENTRENADOR/A: YOYA PALOMARES

JUGADORAS

                                  

NOMBRE

 

 

 

 

 

 

6º Volley

MAR PRIETO
YAZMÍN MORENO
MARÍA CARMONA
GABRIELA CANO
CRISTINA CASTILLAS
LUCÍA MORALES
CARLOTA SEGURADO
MARTA CEREZO
CLARA PADILLA
MARÍA AMAYA

 

 

             

DEPORTE: BALONCESTO

 CATEGORÍA: ALEVÍN MASCULINO                                                                     

ENTRENADOR: LUIS CÉSAR

JUGADORES

NOMBRE

 

 

 

 

 

 

alevin bask

 

 

 

PABLO CALERO
JUAN PABLO RUIZ
ELOY CASTRO
FELIPE MALDONADO
FRANCISCO RÓDRÍGUEZ
JUAN DEL CAMPO
JOSÉ MARÍA GALA
ANGEL BOHOLLO
PABLO VERA
DANIEL MELLADO
ANTONIO GARCÍA
JUAN ADAME
ENRIQUE DE LOS REYES
JOSE ANTONIO PUNZANO
ÁLVARO RUIZ
JOAQUÍN MATEOS

                                 

DEPORTE: BALONCESTO

CATEGORÍA: ALEVÍN FEMENINO A (5º PRIMARIA)                                                                

ENTRENADOR: LUISMA GARCÍA

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

 

5º Baloncesto

ALEJANDRA CARMONA
MARÍA GONZÁLEZ
ELENA CALERO
ALEJANDRA SÁNCHEZ
OLGA MURCIA
MARIA DOLORES SERRANO
ELENA QUINTELA
ANDREA CARRILLO
MELANIA VALVERDE
PILAR IBÁÑEZ
CLAUDIA LICARÍ
AMALIA RUZA

 

 

          

DEPORTE: BALONCESTO

CATEGORÍA: ALEVÍN FEMENINO B (6º PRIMARIA)                                                                

ENTRENADOR: LUISMA GARCÍA

JUGADORAS

NOMBRE

 

 

 

 

 

 

6º Baloncesto

 

 

 

 

SOL GARCÍA
MARTA ALBERT
ANA LARA-BARAHONA
ÁNGELA PEÑA
MARÍA MUÑOZ
ISABEL RODRÍGUEZ
JULIA CANTERO
ALBA PÉREZ
CRISTINA SARRASÍN
CRISTINA CANDEL
BLANCA TARIFA

 

 

                                  

                 

DEPORTE: FÚTBOL                                                                                              

CATEGORÍA: ALEVÍN (A) 5º PRIMARIA                                                             

ENTRENADOR: MIGUEL ÁNGEL LUQUE

JUGADORES

NOMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5º Fútbol

 

BACHIR SORIANO
ANTONIO ÁVILA
PABLO LLORENTE 
JUAN RUIZ
JUAN JOSÉ FDEZ
DAVID CEPAS
QUIQUE VILLEGAS
SAMUEL AMARO
LUIS GARCÍA
HUGO GALÁN
SEBASTIÁN DE LARA
PABLO LUQUE
GONZALO ICARDO

VICTOR PÉREZ

GONZALO SANCHEZ
JAVIER SARRASÍN
ALFREDO ROBLES
VALERIO LOPEZ
ALBERTO REY

                       


       

DEPORTE: FÚTBOL

CATEGORÍA: ALEVÍN B(6º PRIMARIA)                                                              

ENTRENADOR: JUSTO ROLDÁN

JUGADORES

NOMBRE  6º Fútbol
ÁLVARO ARCENEGUI
LUIS HIDLAGO
PABLO OLID
ALBERTO COCA
ÁLVARO CEREZO
ÁLVARO GUERRERO
ANTONIO SALMORAL
ANTONIO CAÑETE
IÑIGO HACAR
JAVIER MUÑOZ
MARÍA GUERRERO
PABLO ZAFRA
PEDRO DE JUAN
SANTIAGO PÉREZ