Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento.
Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies visite la Configuración de Cookies.

RESULTADOS DE LA JORNADA UNDÉCIMA.

ALGUNOS PARTIDOS NO SE PUDIERON DISPUTAR YA QUE LA LLUVIA DEL SÁBADO NO LO PERMITIÓ.

SORPRENDE QUE A UN PARTIDO CADETE FEMENINO DE BALONCESTO EL ÁRBITRO NO SE PRESENTÓ.

OS RECORDAMOS QUE LA PRÓXIMA SEMANA COINCIDIENDO CON EL PUENTE DE ANDALUCIA NO HAY JORNADA.

 MES  FEBRERO  VIERNES   21   SÁBADO   22  

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 DESCANSA

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

COLEGIO
21
17.00 BETICA MUDARRA
28  22  S. RAFAEL

Alevín femenino B
6º primaria

NARANJO

 22

9.45  BETICA MUDARRA  50 CERVANTES

Infantil femenino A
1º eso

CERRO MURIANO
 22 10.30  CERRO MURIANO
 12 37  BETICA MUDARRA 

Infantil femenino B
2º eso

CERVANTES
 22 18.45  DECORSÉNECA 16  22  BETICA MUDARRA

Cadete masculino
eso

 COLEGIO  22 10.30  BETICA MUDARRA lluvia  INMACULADA

Cadete femenino A
3º eso

 CERVANTES  22 9.15  BETICA MUDARRA  23 17  ENCINAR

Cadete femenino B
4º eso

 SANSUEÑA  22 10.00  SANSUEÑA AP  BETICA MUDARRA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

VALDEOLLEROS
21 17.15
BETICA MUDARRA  0 ENCINAR

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS  21  18.15 BETICA MUDARRA   1 EDD SANSUEÑA

Infant. femenino A
1º eso

  ENCINAR  21  16.30  ENCINAR BETICA MUDARRA

Infant. femenino B
2º eso

  VALDEOLLEROS  22  11.45 BETICA MUDARRA  ED. JUDEVAL

Infant. femenino C
1º - 2º eso

 NUEVO COLEGIO TRINIDAD
 22  13.00  TRINIDAD  0 BETICA MUDARRA 

Cadete femenino B
3º eso

  VALDEOLLEROS  22  10.30  BETICA MUDARRA  1 COLECÓRDOBA

Cadete femenino A
4º eso

 APLAZADO

Juvenil
bachillerato

  DESCANSA

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 C.P. LOS CALIFAS
 21 19.30
BOBINADOS
BETICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

 LA SALLE
 21  13.00 LA SALLE
BETICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO  22  11.15  BETICA MUDARRA lluvia  SAFA

Infant. masculino B
2º eso

 MERCEDARIAS  21  19.15 MERCED LIBERACIÓN
 3 BETICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 COLEGIO  22  9.30  BETICA MUDARRA lluvia  C. BRITÁNICO

Juvenil masculino A
bachillerato

 COLEGIO  21  17.30  BETICA MUDARRA  4 KARDUBA

Juvenil masculino B
bachillerato

 DESCANSA  

El pasado lunes 16 de febrero clausuramos las Jornadas de Solidaridad que hemos celebrado en el colegio. A lo largo de la semana nos hemos acercado a Africa desde la clave: "Africa, ¿vecinos lejanos?". Desde todas las materias hemos investigado y buscado respuestas a grandes interrogantes. El fruto de nuestro trabajo estará disponible próximamente en un bonito video.

Hoy  destacamos  la noticia de la que se hace eco el periódico ABC. Desde aquí agradecemos que se haya hecho eco de la noticia.

015 02 18 En el Abc2

 

 RESULTADOS CORRESPONDIENTES A LA DÉCIMA JORNADA.

MES  FEBRERO   VIERNES   13   SÁBADO   14  

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

COLEGIO 14  11.00  BÉTICA MUDARRA   37 27  BBALL 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

aplazado 

Alevín femenino B
6º primaria

 C. AL ANDALUS  13 17.00  CORDOBASKET   13  46 BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO 14   10.30 BÉTICA MUDARRA   25  23 CORDOBASKET

Infantil femenino B
2º eso

 NARANJO 14  16.30  MURIANENSE   16  43 BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
eso

 DESCANSO

Cadete femenino A
3º eso

 COLEGIO  13 17.00   BÉTICA MUDARRA  31  35  SANSUEÑA 

Cadete femenino B
4º eso

 COLEGIO  14 12.00   BÉTICA MUDARRA   29 25  DECORSECA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 Nª SRª TRINIDAD 14  11.30  Nª SRª TRINIDAD  AP  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

 ENCINAR 13  16.30  ENCINAR  BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino A
1º eso

VALDEOLLEROS   14  9.15  COLECÓRDOBA   3 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino B
2º eso

DESCANSO  

Infant. femenino C
1º - 2º eso

COLEGIO  13  17.00  BÉTICA MUDARRA   0 GCA VOLEY 

Cadete femenino B
3º eso

VALDEOLLEROS   14  17.15   GYMNOS B  3 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
4º eso

 VALDEOLLEROS 14  11.45  ADECOR G. CÁNTICO  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

  DESCANSO

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

FUENSANTA  13  17.00   ADSAM TRASIERRA  7 BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

ALZAHIR  14  11.30   ALZAHIR  5 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

IES G. CAPITÁN  13  16.00  CD CÓRDOBA ATL. A  10 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

C. SÉNECA  14  12.00  C. SÉNECA BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

ATL. CAÑERO  14  16.00  ATL. CAÑERO BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

FÁTIMA  14  14.00  CD CÓRDOBA ATL.   0 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino B
bachillerato

FÁTIMA  14  18.30  ALGAFEQUI   1  3 BÉTICA MUDARRA 

Los alumnos del tercer ciclo de primaria asisten a una charla sobre África . Las imágenes y testimonios nos acercan cada vez más al continente en estas V Jornadas de la Solidaridad.

1 2

 

Queridos compañeros, ya por fin solucionados los problemas técnicos, vamos a proceder a lo largo de las próximas semanas a iros presentados a todos los niños y niñas que a lo largo del curso forman parte de las escuelas de baloncesto, voleibol y fútbol sala y todos los equipos que están compitiendo.

Esta semana hemos comenzado por las distintas escuelas de 4º de primaria. La semana próxima os presentaremos a los equipos alevines que se corresponden con los cursos de 5º y 6º de primaria.

LAS FOTOS LAS PODÉIS AMPLIAR DE TAMAÑO PONIÉNDOOS SOBRE LA MISMA Y PINCHANDO.

Desde aquí queremos agradecer a los alumnos de primero de bachillerato su colaboración a la hora del montaje y a los distintos entrenadores por facilitarnos la labor.

Esperemos que os guste la idea. Un saludo a todos.

 

Hoy día 9 por la tarde han venido unos padres y madres de las clases de 4 años. Hemos hecho una caja con los 5 sentidos.

La han construido poco a poco y han aprendido los sentidos a través de los órganos perceptores de estos.

Ha sido una tarde muy divertida.

Damos las gracias a todos los padres que han colaborado.

20150209 170129 IMG 20150210 WA0004 

EQUIPOS BÉTICA-MUDARRA(ESCUELAS)

DEPORTE:     VOLEIBOL                                                                                                              

CURSO:    4º  Primaria                                                             

ENTRENADORA: MARILÓ JURADO PALOMARES

JUGADORAS:

NOMBRE  
MAR RODRÍGUEZ VILLA 4º Volley
ELENA DE CESAR LARA
PAULA SEGURADO GASPAR
CLAUDIA PÉREZ MORENO
PAULA CÁNOVAS SOLIS
IRENE PEREA  MILLA
CARLA SORIANO LÓPEZ
LUCÍA POZO ROMERO
ISABEL FERNÁNDEZ HERRUZO
MACARENA ARIZA NOTARIO
ANA MARTÍNEZ REQUENA
MARTA MORALES LÓPEZ
MERCEDES FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
ENMA DOMÍNGUEZ GUIOTE
ESTHER CASADO CUENCA
CARMEN VILLATORO IZQUIERDO
LUCÍA BARRANCO CALDERÓN
Mª EUGENIA LLORENTE AUMENTE
TERESA HERNÁNDEZ PADILLA

 

         

 DEPORTE:   Fútbol                                                                                                                                 

 CURSO:  4º Primaria                                                             

 ENTRENADOR: ANTONIO GARCÍA

JUGADORES/AS:

NOMBRE  
MANUEL PÉREZ ALCAIDE 4º fútbol
 DAVID LÓPEZ JIMÉNEZ
ANDRÉS MARTÍNEZ CANO
ALBERTO JIMÉNEZ LUQUE
ESTER CASADO CUENCA
ADRIÁN RIDUEJO TORRE
JAVIER SARRASÍN ESTRADA
JAIME CEREZO ROMERO
ÁLVARO SARRASÍN ORTIZ
JAVIER ROA BÉJAR
JAIME CEREZO CUEVAS
PABLO FUENTES DELGADO
ALEJANDRO ALCENEGUI SÁNCHEZ
IGNACIO RAMÍREZ DE ARCOS
MANUEL ARIZA NOTARIO
ALEJANDRO PARRA ENRÍQUEZ
CAYETANO ESTÉVEZ MAYORAL
DANIEL CAMACHO FERNÁNDEZ

DAVID DE LOS REYES MONTILLA

ÁLVARO MUÑOZ CEREZO
ÁLVARO BUENO LÓPEZ
ALEJANDRO RUIZ AGUILAR
PABLO GARCÍA GAMBOA
ADRIANO REDONDO ROMERO
MIGUEL ÁNGEL GORDO ORTEGA

                                  

 DEPORTE:   Baloncesto                                                                                                                         

 CURSO:     4º  Primaria                                                             

 ENTRENADOR: LUISMA GARCÍA

JUGADORES/AS:

NOMBRE  
CARMEN FAJARDO 4º Baloncesto
CARLA VILLAR
CARMEN PÉREZ
MARINA GALLEGO
HERMINIA ORDÓÑEZ
CELIA MUÑOZ
ALMA HACAR
CLARA PEÑA
BLANCA RODRÍGUEZ
JAIME GARCÍA
LAURA CANDELA
ANABEL ARANDA
MARÍA RODRIGO
PILAR PECI
NADIO PRIETO
DIEGO LÓPEZ
ALICIA ZANFAÑO
CARLA SILVA
LARA DA CASA
MIGUEL PUNZANO
JAVIER CALVO
FEDERICO LORA
JAVIER RODRÍGUEZ
IGNACIO SARRASÍN
EDUARDO QUINTELA

Del 9 al 16 de febrero celebramos en el colegio nuestras Jornadas de Solidaridad. Este curso nuestra mirada se vuelve a Africa. Apoyaremos el Colegio  Virgen María de Africa que la Institución Teresiana  gestiona en Malabo, Guinea Ecuatorial.

015 02 09 Jornadas solidaridad

Un grupo de alumnos y alumnas de ESO y Bachillerato se han desplazado a Sevilla para realizar los exámenes oficiales de francés (DELF) en los niveles de A2 y B1. Enhorabuena y mucha suerte. ¡Dad lo mejor de vosotros!

015 02 07 Examenes del DELF

El pasado viernes 30 de enero celebramos el Día de la Paz en el marco del lema del presente curso CRECEMOS JUNTOS EN LO QUE DE VERDAD IMPORTA. Nuestros alumnos más pequeños de Educación Infantil y Primaria se trasladaron a las clases de los mayores de Secundaria y Bachillerato y realizaron juntos una actividad con la que construyeron frases para la paz. 

Todos juntos en el patio unimos nuestras frases  en una oración, porque en nuestro colegio sentimos que... LO QUE DE VERDAD IMPORTA ES CRECER EN CONVIVENCIA Y RESPETO.

015 01 30 Dia de la Paz

El próximo 18 de abril  (mañana) tendremos un Gran Encuentro de Antiguos Alumnos y Alumnas y Personal del Centro. Estamos haciendo una base de datos. Si has trabajado en el colegio o eres antiguos alumno o alumna, deja tus datos en esta misma página (icono Antiguos Alumnos).

 RESULTADOS DE LA NOVENA JORNADA. DESTACAR LA SUSPENSIÓN DEL PARTIDO CADETE FEMENINO DE VOLEIBOL

MES  FEBRERO   VIERNES   6   SÁBADO   7  

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 MARGARITAS 16.15  BÉTICA MUDARRA  50  P.Gª BAENA 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

 MARGARITAS  7  11.00  BÉTICA MUDARRA  23  13  MARISTAS 

Alevín femenino B
6º primaria

MARGARITAS   7  17,45  BÉTICA MUDARRA  34  8 ALAUDA 

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO  7 15.00  BETICA MUDARRA
BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO  7  15.00  BETICA MUDARRA
BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino
eso

 Hª DE LA REINA  7 11.30  BBALL  46  25 BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º eso

 COLEGIO 12.30   DECORSÉNECA  26  23 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
4º eso

 CERVANTES  7 17.30  MERCEDARIAS   18  13 BÉTICA MUDARRA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

INMACULADA

VALDEOLLEROS 

6

16.30

10.30 

INMACULADA

S. JUAN DE LA CRUZ 

1

2

BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS  7  9.15  ENCINAR B   2 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino A
1º eso

 DESCANSA 

Infant. femenino B
2º eso

  FIGUEROA 11.00  FIGUEROA   3 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino C
1º - 2º eso

 VALDEOLLEROS 19.15  CD CÓRDOBA  3 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
3º eso

  VALDEOLLEROS  7 13.00   ADECOR GÓNGORA AP   BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
4º eso

VALDEOLLEROS   7 11.45  ADECOR  A   BÉTICA MUDARRA

Juvenil
bachillerato

 VALDEOLLEROS  18.45   SALESIANOS BÉTICA MUDARRA 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

CEI C. DE JUÁREZ   6 18.30   ADEBALL BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

 C. TRINIDAD  6 17.00  TRINIDAD  BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO 10.00  BÉTICA MUDARRA  5 C. LA VERDAD

Infant. masculino B
2º eso

 FÁTIMA 15.00  CERVANTES  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 P. GUADALQUIVIR  7 16.00  C. BRITÁNICO   1 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

IES ALHAKEN   6 16.30  ALHAKEN   4 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino B
bachillerato

COLEGIO   17.30 BÉTICA MUDARRA  SALESIANOS 

Los alumnos/as de 5º curso de primaria descubren en vivo y en directo cómo es un volcán a través de un emocionante y divertido experimento.

la foto la foto 1 la foto 2 

El jueves 29 de Enero los alumnados que cursan la asignatura de química en 2º de bachillerato participaron en las VIII Jornadas de Introducción al Laboratorio Experimental de Química. El objetivo de las mismas es acercar a alumnos de bachillerato a los laboratorios de Departamentos de Química del Campus de Rabanales de la Facultad de Ciencias 

Los 31 alumnos participantes realizaron prácticas de laboratorio y compartieron un día de convivencia en torno a la Química, con otros centros andaluces.

 015 01 29 Laboratorio Rabanales1015 01 29 Laboratorio Rabanales 2

DEJA TUS DATOS: Para que podamos contactar con vosotros necesitamos que nos faciliteis vuestros correos electrónicos usando nuestra página de suscripción.

 

LA LLUVIA, ESTA HA SIDO LA GRAN PROTAGONISTA DE LA JORNADA YA QUE SON BASTANTES LOS PARTIDOS QUE SE HAN TENIDO QUE APLAZAR. 

LOS QUE APARECEN EN EL RESULTADO CON LA NOMENCLATURA  AP SIGNIFICA QUE SE APLAZARON. HAY UNO QUE ES EL INFANTIL A FEMENINO DE BALONCESTO QUE APRECE EN ROJO Y ES QUE SE APLAZÓ EN EL DESCANSO.

MES  enero   VIERNES   30   SÁBADO   31   

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

P. MARGARITAS
 31 11.15
 BBALL EUROPA
 41  BETICA MUDARRA 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

 COLEGIO

30
 17.30  BETICA MUDARRA
AP  BETICA MUDARRA

Alevín femenino B
6º primaria

 COLEGIO 30
 17.30   BETICA MUDARRA  AP  BETICA MUDARRA

Infantil femeninoA
1º eso

 LA SALLE
 30  16.00 LA SALLE
21   BETICA MUDARRA

Infantil femenino
2º eso

COLEGIO
 30  16.30   BETICA MUDARRA  AP CORDOBASKET

Cadete masculino
eso

 COLEGIO  30  16.30   BETICA MUDARRA  11  14 ROSALIA DE CASTRO

Cadete femenino A
3º eso

 MERCEDARIAS  31  10.30 MERCEDARIAS
AP   BETICA MUDARRA

Cadete femenino B
4º eso

 LA SALLE
 31  11.00  LA SALLE
AP    BETICA MUDARRA

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

DESCANSA

Alevín femenino B
6º primaria

 DESCANSA          

Infant. femenino A
1º eso

TRINITARIOS   30 16.30  TRINITARIOS  BETICA MUDARRA 

Infant. femenino B
2º eso

  VALDEOLLEROS  30  19.15 CEIP ALGAFEQUI
  BETICA MUDARRA

Infant. femenino C
1º - 2º eso

 VALDEOLLEROS  30  18.15  AMPA FIDIANA
 0  BETICA MUDARRA 

Cadete femenino B
3º eso

  TRINITARIOS  30  18.00 TRINITARIOS
 AP  BETICA MUDARRA 

Cadete femenino A
4º eso

 VALDEOLLEROS  31  13.00  INMACULADA  1  BETICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

  MURIANO  31  14.00  MURIANO  BETICA MUDARRA

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

GUADALQUIVIR  31  13.00  EDM ALMODOVAR  BETICA MUDARRA

Alevín masculino B
6º primaria

Infant. masculino A
1º eso

 STA. VICTORIA  30  16.30 STA. VICTORIA  AP   BETICA MUDARRA

Infant. masculino B
2º eso

 IES G. CÁNTICO  30  17.00 IES G. CÁNTICO   BETICA MUDARRA

Cadete masculino
3º - 4º eso

 ALHAKEN  31  13.00 ALHAKEN AP   BETICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

 COLEGIO  31  13.-00  BETICA MUDARRA   4  ROSALIA DE CASTRO

Juvenil masculino B
bachillerato

 C. SÉNECA  31  14.00 C. SÉNECA  BETICA MUDARRA 

Está disponible en la web del colegio icono en página principal, columna derecha) la información sobre  los Cursos de Inglés en Inglaterra que se celebrarán del 6 al 31 de julio del 2015 dirigidos a jóvenes entre 9 y 17 años.

015 01 25 Curso ingles2

icono pdf Curso de Inglés en Residencia

icono pdf Inscripción curso inglés en familia

icono pdf Inscripción curso inglés en internado

icono pdf Precio curso inglés en familia

icono pdf Precio curso inglés en internado

icono pdf Avión por Málaga

 

 RESULTADOS DE LA JORNADA

MES  enero   VIERNES   23   SÁBADO   24   DOMINGO 25

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 P. NARANJO  24  9.30  BBALL ESPINAR 13  53   BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

COLEGIO  24  13.00   BÉTICA MUDARRA  8 18  ALAUDA 

Alevín femenino B
6º primaria

 DESCANSA  

Infantil femenino A
1º eso

 C. CERVANTES 24  9.15   C. CERVANTES  2  53  BÉTICA MUDARRA

Infantil femenino B
2º eso

 LA SALLE 23  16.00   LA SALLE 40  BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino
eso

 C. ALHAKEN 24  10.30   ALHAKEN 51   26 BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º eso

 COLEGIO 23  17.00   BÉTICA MUDARRA 19   24 LA SALLE 

Cadete femenino B
4º eso

COLEGIO  24  11.30   BÉTICA MUDARRA 41  22  ALHAKEN

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 FIGUEROA 24  12.30  FIGUEROA  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

EDENCI

MURIANO 

24

25 

 9.15

13.30

UDENCI

C. C. MURIANO 

 BÉTICA MUDARRA

BÉTICA MUDARRA

Infant. femenino A
1º eso

  COLEGIO 22   16.00  BÉTICA MUDARRA  3 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino B
2º eso

COLEGIO   24  11.30   BÉTICA MUDARRA  SALESIANOS

Infant. femenino C
1º - 2º eso

COLEGIO 22  16.00   BÉTICA MUDARRA  3 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
3º eso

VALDEOLLEROS   24  11.45   KARDUBA  0  BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
4º eso

SALESIANOS  23  17.30   SALESIANOS  0 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

SALESIANOS   24  10.00  KARDUBA   3  BÉTICA MUDARRA

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

C. TRINIDAD  23   19.00  TRINIDAD  3 0 BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

C. JARDÍN  24  16.00   G. EGISSE  5 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

SALESIANOS  24  18.30  AT. S. ROSA   2 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

COLEGIO  24  12.00   GALILEO GALILEI  0 BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

COLEGIO 24  11.00   BÉTICA MUDARRA  2 LÓPEZ NEYRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

COLEGIO  23  17.30   BÉTICA MUDARRA ESCLAVAS 

Juvenil masculino B
bachillerato

MIRALBAIDA  23  18.00   ADELSAM  4 BÉTICA MUDARRA 

Alumnas de 3º de ESO narran los cuentos "Adivina cuanto te quiero" y "De verdad que no podía" a los alumnos de infantil de 3 años.

 

IMG 20150121 WA0013 

Los delegados y subdelegados de Pastoral de los distintos cursos de ESO y Bachillerato, a lo largo del mes de diciembre, cada mañana, se pasaron por todas las clases del Centro para recoger los alimentos y productos de aseo que los alumnos traían cada mañana. Éstos se depositaban en el laboratorio de Biología, que al paso de los días se iba llenando de bolsas. En la última semana del trimestre los alumnos de 1º de Bachillerato, coordinados por Mª Dolores Ariza y Maribel Fernández, organizaron los productos por categorías e hicieron la distribución para los lugares y personas a los que se destinaban: Parroquia de las Palmeras, Hermanos de la Cruz Blanca y una familia.

014 012 18 Campaña Navidad

TERMINADA LA 6ª JORNADA TENEMOS QUE LAMENTAR QUE UN EQUIPO DE BALLONCESTO EN CATEGORÍA INFANTIL NO SE PRESENTÓ A DISPUTAR EL PARTIDO. ESPEREMOS QUE ESTE HECHO NO SE PRODUZCA MÁS A LO LARGO DE LA TEMPORADA Y QUEDE EN UN CASO AISLADO.

MES  ENERO     VIERNES  16     SÁBADO  17      DOMINGO 18

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

DESCANSA

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

 COLEGIO 17
13.00
BÉTICA MUDARRA
14  34  CORDOBASKET

Alevín femenino B
6º primaria

 COLEGIO  16  17.00  BÉTICA MUDARRA 50   JUNA DE MENA

Infantil femenino A
1º eso

 P. NARANJO
 17  10.45  BÉTICA MUDARRA 60   10  ADEBA

Infantil femenino B
2º eso

 P. NARANJO
 17  9.30  BÉTICA MUDARRA C. CERVANTES

Cadete masculino
eso

 COLEGIO  17  10.30  BÉTICA MUDARRA  16 21  ADEBA

Cadete femenino A
3º eso

 C. CERVANTES
 17  16.15  C. ALHAKEN
12  35   BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino B
4º eso

 COLEGIO  17  12.00  BÉTICA MUDARRA 25  19   CORDOBASKET

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

DESCANSA

Alevín femenino B
6º primaria

VALDEOLLEROS
 16 17.15
BÉTICA MUDARRA B
SALESIANOS B

Infant. femenino A
1º eso

VALDEOLLEROS    17 9.15
ADECOR BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino B
2º eso

SALESIANOS 
 17  13.00 BÉTICA MUDARRA  CD KARDUBA

Infant. femenino C
1º - 2º eso

VALDEOLLEROS   17  10.30 TRINITARIOS
 3 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
3º eso

FIDIANA

VALDEOLLEROS 

15

17

17.30

13.00

BÉTICA MUDARRA

BÉTICA MUDARRA

 

2

FIDIANA

ADECOR

Cadete femenino B
4º eso

 VALDEOLLEROS 17
13.00
BÉTICA MUDARRA
GCA VOLEY

Juvenil
bachillerato

  VALDEOLLEROS  18 12.30
CORDOBASKET
 3 BÉTICA MUDARRA 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

COLEGIO
 17  11.00 BÉTICA MUDARRA  CEIP AVERROES

Alevín masculino B
6º primaria

IMD C. JARDÍN
 16  17.00 BÉTICA MUDARRA   E. LUCENA

Infant. masculino A
1º eso

COLEGIO  17 10.00
ZIRIYAB C.F
 BÉTICA MUDARRA

Infant. masculino B
2º eso

COLEGIO 17
12.00
BÉTICA MUDARRA   SILVER

Cadete masculino
3º - 4º eso

ENCINAREJO  17 17.30
BÉTICA MUDARRA  UDENCI

Juvenil masculino A
bachillerato

COLEGIO  17 13.00
BÉTICA MUDARRA  ADECOR

Juvenil masculino B
bachillerato

CEIP AL-ANDALUS  17 13.00
CD AL-ANDALUS
 1 BÉTICA MUDARRA 

Feliz año a todos. Esperamos que estos días de vacaciones hayan sido del agrado de todos y realmente hayáis descansado.

Vuelta a la competición y nos disponemos a comenzar la 5 jornada que nos pilla a todos un poco a contrapié. Algunos equipos van a diputar sus partidos sin apenas haber entrenado ya que el regreso al colegio se ha producido hoy 8 de enero jueves.

Es una cuestión que por más que la comentamos parece que no la comprenden, muchos equipos son colegios y estos cierran en los periodos vacacionales. Qué problema hay en comenzar una semana después, ya se recuperará la jornada. 

MES  ENERO   VIERNES   9   SÁBADO   10  

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

JUAN RUFO   10 11.30  UNICOR   9 44  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

COLEGIO  17.30  BÉTICA MUDARRA  11  21  BBALL 

Alevín femenino B
6º primaria

 DESCANSA  

Infantil femenino A
1º eso

 C. SÉNECA  10 12.00  DECORSÉNECA  14   31 BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino B
2º eso

P. NARANJO   9 18.30  ADEBA  15   47 BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino
eso

ENCINAREJO   10 10.00  ENCINAREJO  88  BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º eso

COLEGIO   9 16.30  BÉTICA MUDARRA A 38  34  BÉTICA MUDARRA B

Cadete femenino B
4º eso

COLEGIO  16.30  BÉTICA MUDARRA B   34  38 BÉTICA MUDARRA A

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 VALDEOLLEROS  9  18.15  SALESIANOS BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS 19.15  P.Gª BAENA   1 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino A
1º eso

  VALDEOLLEROS  10 13.00   ESCLAVAS BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino B
2º eso

  VALDEOLLEROS  10  11.45  A. FIDIANA BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino C
1º - 2º eso

 DESCANSA

Cadete femenino B
3º eso

  C. FIGUEROA 10  9.30   FIGUEROA BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
4º eso

VALDEOLLEROS  10  18.45   ENCINAR  3 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

VALDEOLLEROS    9  20.00  ADECOR BÉTICA MUDARRA 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

C. JARDÍN  10  11.30  KODOKAN   6  0 BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

 DESCANSA

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO 10  10.00   BÉTICA MUDARRA ALAUDA 

Infant. masculino B
2º eso

SANSUEÑA  10  12.00  TRINIDAD  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

FÁTIMA  10  16.00  ALT. MORENAR   3 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

GUADALQUIVIR  10   17.00 ALMODOVAR  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino B
bachillerato

SALESIANOS  10  18.30  TABLERO   3 BÉTICA MUDARRA 

Aqui están los resultados de esta cuarta jornada.

  ¡¡¡ FELICES VACACIONES !!! Y ¡¡¡ FELIZ NAVIDAD !!!

MES  Diciembre   VIERNES   19   SÁBADO   20   

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 COLEGIO   20 10  BÉTICA MUDARRA  39   26 UNICOR  B 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

 APLAZADO

Alevín femenino B
6º primaria

COLEGIO 19 16,00 BÉTICA MUDARRA   41  18  ENCINAR 

Infantil femenino A
1º eso

COLEGIO  20   10,30 BÉTICA MUDARRA    55  4 CERRO MURIANO 

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO 20  12,30  BÉTICA MUDARRA   47   20 DECORSENECA

Cadete masculino
eso

 COLEGIO 20  10,30  BÉTICA MUDARRA   17  36  CORDOBASKET

Cadete femenino A
3º eso

 ALMANZOR  19  18,30 CORDOBASKET ALMANZOR   16  20 BÉTICA MUDARRA  

Cadete femenino B
4º eso

 COLEGIO 19  16,30  BÉTICA MUDARRA  27   23 ALMANZOR 

 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 VALDEOLLEROS 19  17,15  ALGAFEQUI  2  0 BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS 19  18,15   ADECOR  BÉTICA MUDARRA

Infant. femenino A
1º eso

J. NAZARENO  20  10,30   J. NAZARENO  0 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino B
2º eso

VALDEOLLEROS  20 9,15   VIFERAR AVERROES  0  3 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino C
1º - 2º eso

VALDEOLLEROS  20  9,15   V. DE LINARES  3  0 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
3º eso

APLAZADO 

Cadete femenino A
4º eso

TRINITARIOS  19  16,30  TRINITARIOS  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

DESCANSO     

 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 COLEGIO 20  11,00  BÉTICA MUDARRA   3  3 CD FÁTIMA AP 

Alevín masculino B
6º primaria

LA SALLE   20 12,00  LA SALLE   7  1 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

IDM FÁTIMA   20 16,00  ATL. CAÑERO   9  1 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

TRINITARIOS   19 17,30  TRINITARIOS   6  6 BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

DESCANSO 

Juvenil masculino A
bachillerato

COLEGIO   20 13,00  BÉTICA MUDARRA   4 TABLERO 

Juvenil masculino B
bachillerato

COLEGIO   19 17,30  BÉTICA MUDARRA   4  0 JUDERAL 

No hay palabras, ni consuelo ante el horror. Tristeza infinita por los niños y profesores asesinados sin compasión en una escuela de Pakistán. En colegio Bética-Mudarra se une a tanto dolor y reza por las víctimas y las famlias.

014 012 18 Pakistan

Durante la tarde del lunes 15 recibimos en el Colegio la visita de los sus Majestades los Reyes Magos de Oriente, para que nuestros alumnos de Educación Infantil pudieran etregarles las cartas que han escrito para ellos.

DSC 3683 

Los miércoles, 26 de noviembre, 3 y 10 diciembre, los distintos grupos de 4º de ESO, con su tutor o tutora, el sacerdote Santi García y Aurora, se han acercado a la Sede de la Institución Teresiana en Córdoba, situada en la Plaza de la Concha para celebrar las Jornadas de Reflexión Cristiana.

014 012 Jornadas Reflexion 4º ESO

A todos los seguidores de nuestra página, queremos desde aquí anunciaros que en las próximas semanas vamos a ir presentando a todos los equipos del colegio. Esto va a ser gracias a que van a colaborar con nosotros un grupo de alumnos de 1º de bachillerato que van a dinamizar nuestra página con entrevistas, comentarios y noticias sobre el deporte en nuestro colegio.

Esperamos que os guste lo que estamos preparando y contamos con vuestros comentarios.

Gracias y un saludo. 

Como anunciabamos en las reuniones de inicio de curso, ya está disponible la aplicación para dispositivos Android que os proporcionará una información rápida de las novedades del colegio.

Para descargarla podéis usar tres vías:

De momento esta aplicación solo es compatible con dispositivos (tablets y móviles) Android.

beticapp

Ya ha finalizado la tercera jornada y todo sin incidentes salvo en un partido de baloncesto femenino que tenía que haberse disputado el sábado y que no se presentó el árbitro.

Por lo demás comentar el partido disputadísimo entre las cadetes B de baloncesto y Encinar y que tras dos prórrogas cayó de nuestro lado por un punto.

También destacar el partido de alevines B contra  Alzahir y que finalizó con empate a 5.  

MES  Diciembre   VIERNES   12   SÁBADO   13  

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 C. SÉNECA  12  16,00 C. SÉNECA   9 47  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino A
5º - 6º primaria

 DESCANSO

 

Alevín femenino B
6º primaria

P. NARANJO   13 12,00  EDUARDO LUCENA  10  51  BÉTICA MUDARRA  

Infantil femenino A
1º eso

no se presentó árbitro 13  10,00  CORDOBASKET  BÉTICA MUDARRA 

Infantil femenino B
2º eso

 MURIANO 13   9,30 MURIANENSE  10  27  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
eso

 MARISTAS 13  18,00  CORDOBASKET ZOCO   59 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
3º eso

 APLAZADO

Cadete femenino B
4º eso

 ENCINAR 13 11,30  ENCINAR  38  39  BÉTICA MUDARRA  

 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

APLAZADO 

Alevín femenino B
6º primaria

 S. JUAN DE LA CRUZ 12  17,00  S. JUAN DE LA CRUZ  BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino A
1º eso

APLAZADO  

Infant. femenino B
2º eso

  C. S. FERNANDO  12 16,00  GF EL BARCO   0  3 BÉTICA MUDARRA 

Infant. femenino C
1º - 2º eso

APLAZADO 

Cadete femenino B
3º eso

  ENCINAREJO 13  13,00  UDENCI  BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino A
4º eso

SALESIANOS  13  10,00  GYMNOS A   3 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil
bachillerato

IES S. ROSA DE LIMA   12  17,30  GUADALQUIVIR  BÉTICA MUDARRA 

 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

IMD C. JARDÍN 13  19.00  COLECÓRDOBA  10   4 BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

 IMD C. JARDÍN 13  12,30  CD ALZAHIR  B   5 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

COLEGIO   13 10,00  SALESIANOS  A   4 BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

COLEGIO  13  12,00  SALESIANOS  B   1 BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 FUENSANTA 13  16,00  C. ALCORCE  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
bachillerato

Nª Sª DE LA MERCEDES  17  20,00  Nª Sª DE LAS MERCEDES  5 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino B
bachillerato

CPM JUAN DE MAINERA   13 11,30  CPM JUAN DE MAINERA    2 BÉTICA MUDARRA