Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento.
Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies visite la Configuración de Cookies.

Convocatoria

La Consejería de Medioambiente en colaboración con Ecologistas en Acción convoca el concurso: El lince ibérico. "Ayúdanos a salvarlo", destinado a alumnos de colegios e institutos de Andalucía.

 

Destinatarios: alumnos de Primaria y Secundaria.

Alumnos del colegio que participan: alumnos de primer ciclo de primaria.

Premiados: tres primeros de cada categoría.

 

Resultados

Primer Premio Dibujo Secundaria: Marina López Porras

Tercer Premio Dibujo Secundaria: Miriam Castejón López de Ayala

Mención especial Ensayo Secundaria: Crisitina Cordón Peralta

Convocatoria

III Concurso Escolar Enresa. Se convoca a alumnos y alumnas de 3º y 4º de la ESO que han asistido a una visita al Centro de Información de Córdoba.

Destinatarios: alumnos de 3º y 4º de Secundaria.

Fecha de presentación de murales: 7 de mayo de 2004.

Lugar: Centro de Información de Enresa.

Nº total de obras representadas: 3 (una por curso).

Alumnos del colegio que participan: alumnos de 4º de Secundaria.

Premiados: el primero (se premia al grupo clase al que pertenece).

Persona de contacto: Trinidad Martínez Hervás.

Resultados

 Primer Premio: 4º B de Secundaria

Convocatoria

IX Gymkhana Matemática por Córdoba. En ella participan alumnos de Bachillerato y 2º ciclo de Secundaria dirigidos por profesores del grupo de trabajo de la Gymkhana Matemática por Córdoba.

Destinatarios: equipos formados por 4 alumnos de Bachillerato.
Día: 28 de Abril 2004.
Hora salida: 8:30 am Hora llegada: 1:00 pm.
Lugar: Paseo de Córdoba (junto a RTVA).

Nº total de alumnos inscritos: 520 (130 equipos)

Alumnos del colegio que participan: 

Las Hipotenusas

Supermaderos

Los irracionales

Iguanas Fantasmas

Ana Isabel Ortiz Ruiz
Elvira Pomares Toro
Aniria Ruiz de Clavijo
Rosario Ruiz Castro

Javier Madueño Entrenas
Manuel Vega Leal Ordóñez
Luis Mantilla de los Ríos Sánchez
Serafín Zafra García

Jorge Martín García
Esteban Rodríguez Muñoz
Beatriz Soler Reina
Belén Jordano Moreno

Eduardo López Pastor
Pablo Leo Calzada
Raúl Rodríguez Ruiz
Álvaro Caballero Lozano

La Orden del Enigma

Omega

El nombre es lo de -

La Comunidad del Logaritmo

Esperanza Castro Vergel
Teresa Cordón Peralta
Beatriz Carreto Font
Eduardo Molina Portela

Rocío Jiménez Gasco
María José Gálvez Medina
José María Herrera Eguilor
Belén Muñoz Díaz

Belén Lara Schez de Puerta
Lucía Jurado Lara
Carmen Gómez Gutiérrez
Marina García Redondo

Pilar Gascón Bravo
Teresa Cobos Capilla
María Luisa Canis Bueno
Flora Morillo-Velarde Galán

Participan como controladores: Antonio Benito Cabello de Alba y Clara Argudo Osado.

Premios: 20 primeros equipos.

Persona de contacto: Trinidad Martínez y Roberto Seoane. 

Resultados 

Supermaderos: 19º

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XX edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

 
Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 20 de marzo de 2004.
Hora: 8:30 am
Lugar: Facultad de Ciencias de la Educación.

Nº total de alumnos inscritos: 534.

Alumnos del colegio que participan: Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Araceli Ventura Morales, Elena Fernández de la Puebla Lechuga, José Antonio Carnerero Rodríguez, María Dolores González Gutiérrez, Carlos García Criado, Fuensanta Reyes Molina, Macarena Franco Ruedas.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros.

Premiados: 25 primeros.
Entrega de premios: A las 7:30 pm, el viernes 30 de abril en la Diputación Provincial de Córdoba.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Ignacio Ruz Caracuel: 2º (clasificado siguiente fase)

José Antonio Carnerero Rodriguez: 25 primeros

Inmaculada Martín Cabello: 25 primeros 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .

Día: 11 al 15 de Mayo.

Lugar: Roquetas de Mar (Almería).

Fase Nacional:

Destinatarios:

Día:

Lugar:

Convocatoria

Las Asociación Nacional de Químicos de España y la Real Sociedad Española de Química convocan las XVII Olimpiadas de Química.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.
Día: 5 de marzo de 2004.
Hora: 16 :30
Lugar: aulas 2 y 3 del Campus Universitario de Rabanales.

Nº total de alumnos inscritos: 48.

Alumnos del colegio que participan: Enrique Gómez Gómez, Alba Marín Martín.

Se clasifican para la siguiente fase: 3 primeros .

Persona de contacto: Gloria Rumbao. 

Resultados Fase Local:

Enrique Gómez Gómez: 1º 

Fase Nacional:

Destinatarios: 3 primeros clasificados en la fase local .

Día: 8 al 10 de mayo .

Lugar: Valencia de Don Juan (León).

Resultados Fase Nacional: 

Enrique Gómez Gómez: Medalla de Bronce

Fase Internacional:

Destinatarios: 4 primeros clasificados en la fase nacional .

Día: 18 al 27 de julio.

Lugar: Kiel (Alemania).

Fase Iberoamericana:

Destinatarios: primeros clasificados en la fase nacional.

Día: 30 de septiembre al 8 de octubre .

Lugar: Castellón (España).

 

Convocatoria
Las XV Olimpiada de Física han sido convocadas por la Real Sociedad Española de Física. Está dirigida a alumnos de Bachillerato con amplios conocimientos de Física.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.
Día: 12 de febrero de 2004.Hora: 17:00
Lugar: Aula Magna de Rabanales.

Nº total de alumnos inscritos:

Alumnos del colegio que participan: Alvaro Caballero Lozano, Enrique Gómez Gómez, Belén Jordano Moreno, Pablo Leo Calzada, Luis Mantilla de los Rios Sánchez, Jorge Martín García, Beatriz Soler Reina, Serafín Zafra García.

Se clasifican para la siguiente fase: los tres primeros ( y los tres siguientes son suplentes).

Persona de contacto: Trinidad Martínez.

Resultados Fase Local:

Enrique Gómez Gómez 3º

Beatriz Soler Reina 6º

Fase Nacional:

Destinatarios: tres primeros clasificados en la fase local .

Día: del 19 al 21 marzo de 2004.

Lugar: ciudad de Vigo .

Alumnos del colegio que participan: Enrique Gómez Gómez.

Suplente: Beatriz Soler Reina.

Resultados Fase Nacional:

Enrique Gómez Gómez: Mención de honor

Convocatoria

Las XV Olimpiada de Matemáticas han sido convocadas por la Real Sociedad Matemática Española. Está dirigida a alumnos de Bachillerato y a alumnos de 2º ciclo de secundaria con amplios conocimientos de Matemáticas avalados por su profesor.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.
Día: 16 de enero 2004.
Hora: 10:00
Lugar: Aula Magna de Rabanales.

Nº total de alumnos inscritos: 144.

Alumnos del colegio que participan: Manuel Vega-Leal Ordoñez, Luis Mantilla de los Ríos Sánchez, Jorge Martín García, Teresa Cordón Peralta, Esperanza Castro Vergel (Bachillerato), Antonio Benito Cabello de Alba, Clara Argudo Osado (Secundaria).

Se clasifican para la siguiente fase: el primero .

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Manuel Vega-Leal Ordoñez: 11º

Teresa Cordón Peralta: 16º
 

Fase Nacional:

Destinatarios: primeros clasificados en la fase local .

Día: 25 al 28 de marzo.

Lugar: Ciudad Real

 

 

Convocatoria

El centro comercial ZOCO convoca un concurso de pintura sobre "La Navidad".

Destinatarios: alumnos de colegios de Córdoba.

Premiados: tres primeros en cada categoría.

Entrega de premios: 6 de enero en ZOCO.

Resultados:

 PremioAlumno
Categoría
Segundo premio
     Mª Victoria Barquero (2º C)Primaria
Segundo premio ? (3º A)
Secundaria

 

En el curso 2002-2003 ha resultado merecedora del

Premio Extraordinario de Bachillerato

Carmen González Gutiérrez

alumna del Colegio Bética-Mudarra (Córdoba)

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XIX edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 29 de marzo de 2003.
Hora: 8:30 h.
Lugar: Facultad de Ciencias de la Educación.
Nº total de alumnos inscritos:

Alumnos del colegio que participan: Juan María Muñoz Sánchez, Pablo Gordillo Arnau, Martín Vega-Leal Ordoñez, Miguel Borau Rumbao.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros clasificados en la fase local.

Premiados: 25 primeros.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Martín Vega-Leal Ordoñez: 7º

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .

Día: 7 al 10 de mayo.

Lugar: Granada.

Fase Nacional:

Destinatarios: 6 primeros clasificados en la fase regional.

Día: 8 de junio de 2003

Lugar: La Rioja

Convocatoria

Las XIV Olimpiada de Física han sido convocadas por la Real Sociedad Española de Física. Está dirigida a alumnos de Bachillerato con amplios conocimientos de Física.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.

Día: 18 de febrero de 2003.
Hora: 17:00
Lugar: Aula Magna de Rabanales.
Nº total de alumnos inscritos: 47.

Alumnos del colegio que participan: Alberto Gascón Bravo, Daniel Contreras Solórzano, Marina Sánchez Cabrera, Ana Gracia Ibarra, Macarena Bernal Barroso, María José Pérez Gómez.

Se clasifican para la siguiente fase: los tres primeros ( y los tres siguientes son suplentes).

Persona de contacto: Trinidad Martínez.

Resultados Fase Local:

Alberto Gascón Bravo: 2º

Daniel Contreras Solórzano: 4º

Marina Sánchez Cabrera: 8º

Fase Nacional:

Destinatarios: tres primeros clasificados en la fase local .
Día: del 3 al 6 de abril de 2003.
Lugar: ciudad de Cuenca .

Alumnos del colegio que participan: Alberto Gascón Bravo.


Convocatoria

I Edición programa "Clase sin humo". La Consejería de Educación de la Junta de Andalucía promueve el programa "Clase sin humo".

Destinatarios: clases de alumnos de 1º de ESO.

Nº total de centros inscritos: 462.
Nº total de clases que participan: 790.

Premiado en Córdoba: Aula de 1º A. Tutora: Mª Ángeles Peinado.

Persona de contacto: Mercedes González.

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XIX edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 23 de marzo de 2002.
Hora: 8:30 h.
Lugar: Facultad de Ciencias de la Educación.

Nº total de alumnos inscritos:

Alumnos del colegio que participan: Clara Argudo Osado, Azahara de Dios Espejo, Mario Castro Reyes, Jerónimo Granadal Ruiz, Soledad Sánchez Montes, Manuel Pedrero Luque, Antonio Ángel Barbudo Ortega, Rafael Sánchez Cabrera, Ángel Sánchez Cabrera, Alejandro Pena Arriaza, Carmen Pozo Salido, José Antonio Muñoz López, Alberto Blanco Suárez, Enrique Montero Yllescas, Juan Ignacio Corredera Pérez, José Sánchez Domínguez, Juan Sebastián Solana Lara, Enrique Suárez Tapiador, Ignacio Jiménez Rodriguez.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros clasificados en la fase local.
Premiados: 25 primeros.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Clara Argudo Osado: 11º

Juan Sebastián Solana Lara: 13º

Ignacio Jiménez Rodriguez: 17º

Manuel Pedrero Luque:19º

 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .

Día:

Lugar:

Fase Nacional:

Destinatarios:

Día:

Lugar:

 

 

Convocatoria

III Concurso de Teatro Clásico. La Cátedra de Filología Griega de la Facultad de Filosofía y Letras de Córdoba convoca el concurso de Teatro Clásico.

Destinatarios: alumnos de Secundaria y Bachillerato.
Día: 24 de Abril.Lugar: Facultad de Filosofía y Letras.
Nº total de obras representadas: 7.

Alumnos del colegio que participan: Belén de Santiago, María Ortega, Paqui Angulo, Natalia Moyano, María García, Amalia de Torres, Estela Valenzuela.

Premiados: los 3 primeros.

Persona de contacto: Nani Berral.

Resultados

Puesto: Tercer Premio

Obra Representada: MENAECHMI de PLAUTO

En el curso 1999-2000 ha resultado merecedor del

Premio Extraordinario de Bachillerato

Francisco Luque Varo

alumno del Colegio Bética-Mudarra (Córdoba).

Convocatoria

Las XLII Olimpiada de Matemáticas han sido convocadas por la Real Sociedad Matemática Española. Está dirigida a alumnos de Bachillerato y a alumnos de 2º ciclo de secundaria con amplios conocimientos de Matemáticas avalados por su profesor.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.

Día: 20 de enero 2006.
Hora: 9:30 (1ª sesión ) y 15:30 (2ª sesión ).
Lugar: Aulario de la Univ. de Córdoba (Rabanales).
Nº total de alumnos inscritos:120.

Alumnos del colegio que participan: Ignacio Jiménez Rodriguez, Antonio Benito Cabello de Alba, Clara Argudo Osado, Miguel Borau Rumbao, Ana Bajo Morales, Pablo Gordillo Arnaud, Laura Jurado Lara, Juan María Muñoz Sánchez, Martín Vega-Leal Ordóñez (Bachillerato), Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Fuensanta Reyes Molina, Araceli Ventura morales (Secundaria).

Se clasifican para la siguiente fase: el primero.

Premios: 3 primeros clasificados.

Personas de contacto: Diego Seco de Herrera, Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Antonio Benito Cabello de Alba: 4º

Martín Vega-Leal Ordóñez: 17º

Juan María Muñoz Sánchez: 19º


Fase Nacional:

Destinatarios: primeros clasificados en la fase local .

Días: 20 a 26 de marzo.
Lugar: Sevilla.

Convocatoria

La IX edición del concurso Mejores Estudiantes Preuniversitarios ha sido convocado por la Universidad de Nebrija. Este concurso está dirigido a alumnos de 2º Bachillerato que destaquen por su perfil académico y por su perfil personal (alumnos interesados en los problemas que afectan al mundo actual, comprometidos, activos, colaboradores con capacidad de trabajo en equipo, de liderazgo y de comunicación interpersonal).

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Bachillerato.

Días: 1 y 2 de abril 2006.
Salida: 31 de marzo.
Vuelta: 2 de abril.
Lugar: Campus de la Berzosa (Madrid).
Nº total de equipos inscritos:82.
Alumnos/equipo: 5

Alumnos del colegio que participan: Ángel Sánchez Cabrera, Carmen Pozo Salido, Mª Carmen Gutiérrez Muñoz, Marta Rojas Giménez, Rafael Sánchez Cabrera.

Premios:
Premio al Mejor Equipo Preuniversitario 2006. Ganador Absoluto.
Premio al Mejor Equipo Naturaleza y Aventura.
Premio al Mejor Equipo de la Jornada Académica.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados

Mejor Equipo Preuniversitario:19
Mejor Equipo Naturaleza y Aventura:35
Mejor Equipo de la Jornada Académica:16

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XXII edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 25 de marzo de 2006.
Hora: 8:30 am
Lugar: Aulario del Campus de Rabanales.
Nº total de alumnos inscritos: 450 alumnos aprox.

Alumnos del colegio que participan: Adela Berbel Santiago, Carolina Franco Ruedas, Rafael Hermida De La Haba, Rafael Méndez Nátera, Ramón Méndez García, Carmen Prados Jiménez, Manuel Alejandro Puchol Romero

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros.
Premiados: 25 primeros.

Entrega de premios a los 25 primeros: viernes 5 de mayo a las 19:00 en el salón de plenos de la Exma. Diputación Provincial de Córdoba.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados fase local:

Clasificados entre los 25 primeros: 

Rafael Hermida de la Haba

Manuel Alejandro Puchol Romero

Ver clasificación completa: http://thales.cica.es/cordoba/htm/olimpiada2006/primerosClasificados2006.pdf  

 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .
Día: Mayo.
Lugar: Sevilla.
Alojamiento en .

Fase Nacional:
Destinatarios: 6 primeros clasificados en la fase regional.
Día: Junio
Lugar:

Convocatoria

El grupo de matemáticas Al-Bayat ha convocado la VIII edición del Certámen de Matemáticas Al-Bayat, destinado a alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Certámen:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Día: 22 de abril de 2006.
Hora: 10:30 a 13:00 h.
Lugar: Priego (Córdoba).

Alumnos del colegio que participan: Elena Fernández de la Puebla Lechuga, Marina López Porras, Inmaculada Martín Cabello, José Luis Martín Rojas, Montserrat Meléndez Domínguez, Araceli Ventura Morales, Sandra Castro Sánchez, José Antonio Carnerero Rodriguez, Macarena Franco Ruedas, Carlos García Criado, Mª Luisa Prados Jiménez, Ignacio Ruz Caracuel, Mª Ángeles Salas Llergo (4º Secundaria).

Clasificados: 20 primeros de cada categoría

Alumnos del Bética-Mudarra clasificados: Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Marina López Porras.  

Premiados: 3 primeros de cada categoría.

Entrega de premios:  tendrá lugar en el I.E.S. Álvarez Cubero de Priego de Córdoba, el viernes 19 de Mayo de 2006 a las 8 de la tarde.

Resultados:

Ignacio Ruz Caracuel: 3º

Marina Lóipez Porras: 8º 

Inmaculada Martín Cabello: 11º 

Persona de contacto: Trini Martínez

Cinco de los ocho equipos que presentamos este año a la Gymkhana Matemática se han clasificado entre los 20 primeros, de un total de 136 equipos participantes.

Convocatoria

En ella participan alumnos de Bachillerato y 2º ciclo de Secundaria dirigidos por profesores del grupo de trabajo de la Gymkhana Matemática por Córdoba.

Destinatarios: equipos formados por 4 alumnos de Bachillerato.
Día: 19 de Abril.
Hora salida: 9:00 am Hora llegada: 13:00 pm.
Lugar: Jardines del Cerro de la Golondrina (salida) - Palacio de Congresos (llegada)
Nº total de alumnos inscritos: 136 equipos, 544 alumnos
Alumnos del colegio que participan:

Calamaritos fritos

Los de “Lospital”

Mamelucos 3’14

Todavía estoy pensando el nombre de mi grupo

Antonio Benito Cabello de Alba
(2º Bachillerato)
Elías Cabrera Castilla
(2º Bachillerato)
Javier Pérez de la Fuente
(1º Bachillerato)
José de Calasanz Bernal Barroso
(1º Bachillerato)

Manolo Pedrero Luque
(2º Bachillerato)
Rafael Sánchez Cabrera
(2º Bachillerato)
Blanca Mª Martí Rodríguez
(1º Bachillerato)
Beatriz Montes Marton
(1º Bachillerato)

Ignacio Jiménez Rodríguez
(2º Bachillerato)
Ángel Sánchez Cabrera
(2º Bachillerato)
José Ignacio de Juan Roldán
(1º Bachillerato)
Antonio Alcaide Galisteo
(1º Bachillerato)

José Carlos Mayén Gijón
(2º Bachillerato)
Enrique Suárez Tapiador
(2º Bachillerato)
Manuel de Dios Aguilar
(1º Bachillerato)
Salvador Campos Zaldiernas
(1º Bachillerato)

Eeeeeee

Equipo A

La conjura de los necios

Las tangentes

Miguel Borau Rumbao
(1º Bachillerato)
Pablo Gordillo Arnaud
(1º Bachillerato)
Roberto Martín de León
(1º Bachillerato)
Juan Mª. Muñoz Sánchez
(1º Bachillerato)

Jaime Monje de la Calzada
(1º Bachillerato)
Martín Vega-Leal Ordóñez
(1º Bachillerato)
Álvaro Gálvez Medina
(1º Bachillerato)
Álvaro Espejo Raya
(1º Bachillerato)

Susana Sánchez Aguilar
(1º Bachillerato)
Antonio Jesús Arias Blanco
(1º Bachillerato)
Gloria Gómez Gutiérrez
(1º Bachillerato)
María Romero Muñoz
(1º Bachillerato)

Teresa Quero Velasco
(1º Bachillerato)
Belén Giménez de Azcárate Reyes
(1º Bachillerato)
Laura Jurado Lara
(1º Bachillerato)
Ana Bajo Morales
(1º Bachillerato)


Participan como controladores: Álvaro Frías Gálvez y Clara Argudo Osado.

Premios: 20 primeros equipos.
Persona de contacto: Trinidad Martínez, Antonio Díaz y Diego Seco de Herrera.

Resultados:

Eeeeeee: 4º

Mamelucos 3’14: 13º

Calamaritos Fritos: 15º

Los de “Lospital”: 16º

Equipo A: 20º

 

Hoy hemos vuelto de Madrid, del Campus de la Berzosa de la Universidad de Nebrija. Allí, los alumnos seleccionados por nuestro centro:

Carmen Gutiérrez Muñoz
Camen Pozo Salido
Marta Rojas Giménez
Ángel Sánchez Cabrera
Rafael Sánchez Cabrera

han conseguido un muy meritorio puesto nº 19 entre 82 equpos concursantes seleccionados entre colegios de toda España. 

El 4 de abril celebramos el Día Deportivo para Secundaria y Bachillerato en nuestro centro. Durante la jornada hay programadas diversas actividades deportivas que nuestros deportistas desarrollarán a lo largo de toda la mañana.

Esta jornada dedicada al deporte es una nueva edición de las que venimos haciendo desde hace años y que esperamos tenga la misma aceptación y éxito que en años anteriores.

Desde el día 13 de Marzo hasta el 17 se celebran las III Jornadas de Orientación Académica y Profesional. En el Departamento de Orientación puede encontrarse información detallada sobre el contenido de estas Jornadas, que este año alcanzan su tercera edición. 

Esta antigua alumna de nuestro centro ha recibido el 2º Premio Nacional Fin de Carrera.

Puedes encontrar más información en la noticia publicada en prensa:

http://www.diariocordoba.com/noticias/noticia.asp?pkid=225678

 

Rocío Sancho Zapatero, biologa y antigua alumna de nuestro colegio, ha recibido un premio de investigación por su labor por su "estudio de la inmunosupresión usando una nueva sustancia relacionada con los neurotransmisores".

Más sobre esta noticia en el periódico Córdoba:
http://www.diariocordoba.com/noticias/noticia.asp?pkid=156442

Y en el día de Córdoba:

http://www.eldiadecordoba.com/eldiadecordoba/articulo.asp?idart=602068&idcat=1441&idcal=&vd=24/11/2004 

 

Aún no está lista, pero ya podeis echarle un vistazo al que será el nuevo look de la web del colegio Bética-Mudarra. 
Tras sopesar los pros y los contras de usar un CMS como Joomla, finalmente me he decidido a comenzar la migración de nuestro sitio web, y éste es el aspecto que va tomando por ahora.

En el curso 1995-96 han resultado merecedoras del

Premio Extraordinario de Bachillerato

Elisa Roldán Romero

María José Aguilar Porro

Eulalia Alastruey Sánchez

alumnas del Colegio Bética-Mudarra (Córdoba)