Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento.
Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies visite la Configuración de Cookies.

Convocatoria

III Concurso de Teatro Clásico. La Cátedra de Filología Griega de la Facultad de Filosofía y Letras de Córdoba convoca el concurso de Teatro Clásico.

Destinatarios: alumnos de Secundaria y Bachillerato.
Día: 24 de Abril.Lugar: Facultad de Filosofía y Letras.
Nº total de obras representadas: 7.

Alumnos del colegio que participan: Belén de Santiago, María Ortega, Paqui Angulo, Natalia Moyano, María García, Amalia de Torres, Estela Valenzuela.

Premiados: los 3 primeros.

Persona de contacto: Nani Berral.

Resultados

Puesto: Tercer Premio

Obra Representada: MENAECHMI de PLAUTO

En el curso 1999-2000 ha resultado merecedor del

Premio Extraordinario de Bachillerato

Francisco Luque Varo

alumno del Colegio Bética-Mudarra (Córdoba).

Convocatoria

Las XLII Olimpiada de Matemáticas han sido convocadas por la Real Sociedad Matemática Española. Está dirigida a alumnos de Bachillerato y a alumnos de 2º ciclo de secundaria con amplios conocimientos de Matemáticas avalados por su profesor.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.

Día: 20 de enero 2006.
Hora: 9:30 (1ª sesión ) y 15:30 (2ª sesión ).
Lugar: Aulario de la Univ. de Córdoba (Rabanales).
Nº total de alumnos inscritos:120.

Alumnos del colegio que participan: Ignacio Jiménez Rodriguez, Antonio Benito Cabello de Alba, Clara Argudo Osado, Miguel Borau Rumbao, Ana Bajo Morales, Pablo Gordillo Arnaud, Laura Jurado Lara, Juan María Muñoz Sánchez, Martín Vega-Leal Ordóñez (Bachillerato), Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Fuensanta Reyes Molina, Araceli Ventura morales (Secundaria).

Se clasifican para la siguiente fase: el primero.

Premios: 3 primeros clasificados.

Personas de contacto: Diego Seco de Herrera, Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Antonio Benito Cabello de Alba: 4º

Martín Vega-Leal Ordóñez: 17º

Juan María Muñoz Sánchez: 19º


Fase Nacional:

Destinatarios: primeros clasificados en la fase local .

Días: 20 a 26 de marzo.
Lugar: Sevilla.

Convocatoria

La IX edición del concurso Mejores Estudiantes Preuniversitarios ha sido convocado por la Universidad de Nebrija. Este concurso está dirigido a alumnos de 2º Bachillerato que destaquen por su perfil académico y por su perfil personal (alumnos interesados en los problemas que afectan al mundo actual, comprometidos, activos, colaboradores con capacidad de trabajo en equipo, de liderazgo y de comunicación interpersonal).

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Bachillerato.

Días: 1 y 2 de abril 2006.
Salida: 31 de marzo.
Vuelta: 2 de abril.
Lugar: Campus de la Berzosa (Madrid).
Nº total de equipos inscritos:82.
Alumnos/equipo: 5

Alumnos del colegio que participan: Ángel Sánchez Cabrera, Carmen Pozo Salido, Mª Carmen Gutiérrez Muñoz, Marta Rojas Giménez, Rafael Sánchez Cabrera.

Premios:
Premio al Mejor Equipo Preuniversitario 2006. Ganador Absoluto.
Premio al Mejor Equipo Naturaleza y Aventura.
Premio al Mejor Equipo de la Jornada Académica.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados

Mejor Equipo Preuniversitario:19
Mejor Equipo Naturaleza y Aventura:35
Mejor Equipo de la Jornada Académica:16

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XXII edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 25 de marzo de 2006.
Hora: 8:30 am
Lugar: Aulario del Campus de Rabanales.
Nº total de alumnos inscritos: 450 alumnos aprox.

Alumnos del colegio que participan: Adela Berbel Santiago, Carolina Franco Ruedas, Rafael Hermida De La Haba, Rafael Méndez Nátera, Ramón Méndez García, Carmen Prados Jiménez, Manuel Alejandro Puchol Romero

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros.
Premiados: 25 primeros.

Entrega de premios a los 25 primeros: viernes 5 de mayo a las 19:00 en el salón de plenos de la Exma. Diputación Provincial de Córdoba.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados fase local:

Clasificados entre los 25 primeros: 

Rafael Hermida de la Haba

Manuel Alejandro Puchol Romero

Ver clasificación completa: http://thales.cica.es/cordoba/htm/olimpiada2006/primerosClasificados2006.pdf  

 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .
Día: Mayo.
Lugar: Sevilla.
Alojamiento en .

Fase Nacional:
Destinatarios: 6 primeros clasificados en la fase regional.
Día: Junio
Lugar:

Convocatoria

El grupo de matemáticas Al-Bayat ha convocado la VIII edición del Certámen de Matemáticas Al-Bayat, destinado a alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Certámen:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Día: 22 de abril de 2006.
Hora: 10:30 a 13:00 h.
Lugar: Priego (Córdoba).

Alumnos del colegio que participan: Elena Fernández de la Puebla Lechuga, Marina López Porras, Inmaculada Martín Cabello, José Luis Martín Rojas, Montserrat Meléndez Domínguez, Araceli Ventura Morales, Sandra Castro Sánchez, José Antonio Carnerero Rodriguez, Macarena Franco Ruedas, Carlos García Criado, Mª Luisa Prados Jiménez, Ignacio Ruz Caracuel, Mª Ángeles Salas Llergo (4º Secundaria).

Clasificados: 20 primeros de cada categoría

Alumnos del Bética-Mudarra clasificados: Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Marina López Porras.  

Premiados: 3 primeros de cada categoría.

Entrega de premios:  tendrá lugar en el I.E.S. Álvarez Cubero de Priego de Córdoba, el viernes 19 de Mayo de 2006 a las 8 de la tarde.

Resultados:

Ignacio Ruz Caracuel: 3º

Marina Lóipez Porras: 8º 

Inmaculada Martín Cabello: 11º 

Persona de contacto: Trini Martínez

Cinco de los ocho equipos que presentamos este año a la Gymkhana Matemática se han clasificado entre los 20 primeros, de un total de 136 equipos participantes.

Convocatoria

En ella participan alumnos de Bachillerato y 2º ciclo de Secundaria dirigidos por profesores del grupo de trabajo de la Gymkhana Matemática por Córdoba.

Destinatarios: equipos formados por 4 alumnos de Bachillerato.
Día: 19 de Abril.
Hora salida: 9:00 am Hora llegada: 13:00 pm.
Lugar: Jardines del Cerro de la Golondrina (salida) - Palacio de Congresos (llegada)
Nº total de alumnos inscritos: 136 equipos, 544 alumnos
Alumnos del colegio que participan:

Calamaritos fritos

Los de “Lospital”

Mamelucos 3’14

Todavía estoy pensando el nombre de mi grupo

Antonio Benito Cabello de Alba
(2º Bachillerato)
Elías Cabrera Castilla
(2º Bachillerato)
Javier Pérez de la Fuente
(1º Bachillerato)
José de Calasanz Bernal Barroso
(1º Bachillerato)

Manolo Pedrero Luque
(2º Bachillerato)
Rafael Sánchez Cabrera
(2º Bachillerato)
Blanca Mª Martí Rodríguez
(1º Bachillerato)
Beatriz Montes Marton
(1º Bachillerato)

Ignacio Jiménez Rodríguez
(2º Bachillerato)
Ángel Sánchez Cabrera
(2º Bachillerato)
José Ignacio de Juan Roldán
(1º Bachillerato)
Antonio Alcaide Galisteo
(1º Bachillerato)

José Carlos Mayén Gijón
(2º Bachillerato)
Enrique Suárez Tapiador
(2º Bachillerato)
Manuel de Dios Aguilar
(1º Bachillerato)
Salvador Campos Zaldiernas
(1º Bachillerato)

Eeeeeee

Equipo A

La conjura de los necios

Las tangentes

Miguel Borau Rumbao
(1º Bachillerato)
Pablo Gordillo Arnaud
(1º Bachillerato)
Roberto Martín de León
(1º Bachillerato)
Juan Mª. Muñoz Sánchez
(1º Bachillerato)

Jaime Monje de la Calzada
(1º Bachillerato)
Martín Vega-Leal Ordóñez
(1º Bachillerato)
Álvaro Gálvez Medina
(1º Bachillerato)
Álvaro Espejo Raya
(1º Bachillerato)

Susana Sánchez Aguilar
(1º Bachillerato)
Antonio Jesús Arias Blanco
(1º Bachillerato)
Gloria Gómez Gutiérrez
(1º Bachillerato)
María Romero Muñoz
(1º Bachillerato)

Teresa Quero Velasco
(1º Bachillerato)
Belén Giménez de Azcárate Reyes
(1º Bachillerato)
Laura Jurado Lara
(1º Bachillerato)
Ana Bajo Morales
(1º Bachillerato)


Participan como controladores: Álvaro Frías Gálvez y Clara Argudo Osado.

Premios: 20 primeros equipos.
Persona de contacto: Trinidad Martínez, Antonio Díaz y Diego Seco de Herrera.

Resultados:

Eeeeeee: 4º

Mamelucos 3’14: 13º

Calamaritos Fritos: 15º

Los de “Lospital”: 16º

Equipo A: 20º

 

Hoy hemos vuelto de Madrid, del Campus de la Berzosa de la Universidad de Nebrija. Allí, los alumnos seleccionados por nuestro centro:

Carmen Gutiérrez Muñoz
Camen Pozo Salido
Marta Rojas Giménez
Ángel Sánchez Cabrera
Rafael Sánchez Cabrera

han conseguido un muy meritorio puesto nº 19 entre 82 equpos concursantes seleccionados entre colegios de toda España. 

El 4 de abril celebramos el Día Deportivo para Secundaria y Bachillerato en nuestro centro. Durante la jornada hay programadas diversas actividades deportivas que nuestros deportistas desarrollarán a lo largo de toda la mañana.

Esta jornada dedicada al deporte es una nueva edición de las que venimos haciendo desde hace años y que esperamos tenga la misma aceptación y éxito que en años anteriores.

Desde el día 13 de Marzo hasta el 17 se celebran las III Jornadas de Orientación Académica y Profesional. En el Departamento de Orientación puede encontrarse información detallada sobre el contenido de estas Jornadas, que este año alcanzan su tercera edición. 

Esta antigua alumna de nuestro centro ha recibido el 2º Premio Nacional Fin de Carrera.

Puedes encontrar más información en la noticia publicada en prensa:

http://www.diariocordoba.com/noticias/noticia.asp?pkid=225678

 

Rocío Sancho Zapatero, biologa y antigua alumna de nuestro colegio, ha recibido un premio de investigación por su labor por su "estudio de la inmunosupresión usando una nueva sustancia relacionada con los neurotransmisores".

Más sobre esta noticia en el periódico Córdoba:
http://www.diariocordoba.com/noticias/noticia.asp?pkid=156442

Y en el día de Córdoba:

http://www.eldiadecordoba.com/eldiadecordoba/articulo.asp?idart=602068&idcat=1441&idcal=&vd=24/11/2004 

 

Aún no está lista, pero ya podeis echarle un vistazo al que será el nuevo look de la web del colegio Bética-Mudarra. 
Tras sopesar los pros y los contras de usar un CMS como Joomla, finalmente me he decidido a comenzar la migración de nuestro sitio web, y éste es el aspecto que va tomando por ahora.

En el curso 1995-96 han resultado merecedoras del

Premio Extraordinario de Bachillerato

Elisa Roldán Romero

María José Aguilar Porro

Eulalia Alastruey Sánchez

alumnas del Colegio Bética-Mudarra (Córdoba)