Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento.
Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies visite la Configuración de Cookies.

Después de una semana en la que todo el colegio hemos estado trabajando en un Proyecto Cooperativo sobre Guatemala, nos disponemos a celebrar la solidaridad. En un día como hoy, Pedro Poveda nos dice: "No es necesario ser rico para da. basta ser bueno".

Os esperamos en el colegio a partir de la 17:30 h para celebra  la FIESTA DE LA SOLIDARIDAD. Tenemos previsto Plan seco o Plan húmedo (contando con la posibilidad de lluvia). ¡OS ESPERAMOS!.

programa de la tarde

 

20160408 120726Los alumnos del tercer Ciclo, con motivo de la Semana de la Solidaridad dedicada este año a Guatemala, participan en una charla coloquio con Fabio Duarte, ingeniero agrónomo guatemalteco que se encuentra en nuestra ciudad realizando un master. Muy interesantes y cercanas todas sus informaciones y anécdotas. Gracias Fabio y gracias Rosa por vuestro interés y colaboración.

 

Buena jornada la que se ha dado en las semifinales de baloncesto celebrada esta semana. Eperemos que la próxima jornada se dé igual de bien y tengamos a cuatro equipos en las finales.

Destacar la victoria del equipo infantil A, de primer año, que he vencido por 17 puntos a CORDOBASKET y que si logra llegar a la final, se dará el hecho de que la final la disputen los equipos A y B de nuestro colegio. 

También queremos destacar la victoria de la semana pasada del equipo cadete femenino que ganó en casa de CORDOBASKET por cuatro puntos cuando tenía que hacerlo por 3 para quedar primera de grupo y tener un cruce de semis más fácil como así ha demostrado el resultado del partido de ida y casi asegurarse la final que tanto se merecen después de un año complicado.

MES     ABRIL       VIERNES   8        SÁBADO    9       

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

Alevín femenino A
5º primaria

Alevín femenino B
6º primaria

 MARGARITAS  9 9.30  BÉTICA MUDARRA  38  SALESIANOS 

Infantil masculino A
1º eso

 

Infantil femenino A
1º eso

 NARANJO 11.00  BÉTICA MUDARRA  30   13 CORDOBASKET 

Infantil femenino B
2º eso

 NARANJO 9.45  BÉTICA MUDARRA  45  ADEBA

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 C. CÓRDOBA 17.00  COLECÓRDOBA  NP  BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

NARANJO  12.15  BÉTICA MUDARRA   44  12 MERCEDARIAS 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 VALDEOLLEROS 9.00  BÉTICA MUDARRA   2 P.Gª. BAENA 

Alevín femenino B
6º primaria

SALESIANOS   12.00 BÉTICA MUDARRA   2  0 SANSUEÑA 

Infant. femenino B
1º eso

SALESIANOS  19.00 BÉTICA MUDARRA   NP  GUADALQUIVIR

Infant. femenino A
2º eso

  

Cadete femenino A
3º eso

  

Cadete femenino B
4º eso

VALDEOLLEROS   11.30 BÉTICA MUDARRA   0 INMACULADA 

Juvenil femenino
bachillerato

C.V. CARMEN    9  9.00 BÉTICA MUDARRA   2  0 FIDIANA B 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

GUADALQUIVIR  9.00  BÉTICA MUDARRA   2  A. VALDEOLLEROS

Alevín masculino B
6º primaria

COLEGIO  10.00  BÉTICA MUDARRA   7  3  CÓRDOBA ATL.

Infant. masculino A
1º eso

GUADALQUIVIR   9 19.00  BÉTICA MUDARRA  D. NORTE 

Infant. masculino B
2º eso

Cadete masculino
3º - 4º eso

 C. BRITÁNICO 17.00  C. BRITÁNICO  2 BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

COLEGIO  13.00  BÉTICA MUDARRA  REGINA 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

COLEGIO 9.00  BÉTICA MUDARRA   1  DECORSÉNECA

Iniciamos las VI Jornadas de Solidaridad que celebraremos del 4 al 11 de abril. Como ya sabéis  este año apoyaremos el Proyecto Xajanaj Kahalepana, en Chinautla, en ciudad de Guatemala, que tiene como objetivo dar respuesta a la vulneración del derecho a la educación que está afectando a toda la comunidad educativa de esta zona con altos índices de pobreza.

foto 00R

Resultados de la jornada.

MES   ABRIL         VIERNES    1      SÁBADO    2        

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

COLEGIO  18.00  BÉTICA MUDARRA   32  29 BBALL 

Alevín femenino A
5º primaria

 COLEGIO 16.45   BÉTICA MUDARRA NP  DECORSÉNECA 

Alevín femenino B
6º primaria

DESCANSA   

Infantil masculino A
1º eso

DESCANSA   

Infantil femenino A
1º eso

 DESCANSA  -

Infantil femenino B
2º eso

DESCANSA 

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 NARANJO 18.00  BÉTICA MUDARRA  29  14  ROSALÍA DE CASTRO

Cadete femenino A
3º - 4º eso

AL ANDALUS  17.00  CORDOBASKET  24  28  BÉTICA MUDARRA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS 12.00   SALESIANOS B  2 BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino B
6º primaria

VALDEOLLEROS  11.30  BÉTICA MUDARRA   1 SALESIANOS C 

Infant. femenino B
1º eso

  DESCANSA

Infant. femenino A
2º eso

  SALESIANOS  2  19.00  BÉTICA MUDARRA  2  1 TRINITARIOS 

Cadete femenino A
3º eso

  VALDEOLLEROS  1 19.30  BÉTICA MUDARRA   ADECOR GÓNGORA

Cadete femenino B
4º eso

 DESCANSA

Juvenil femenino
bachillerato

DESCANSA    -

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 COLEGIO 16.30  BÉTICA MUDARRA   ADSAM MORERAS

Alevín masculino B
6º primaria

COLEGIO

GUADALQUIVIR 

1

 18.00

10.00

BÉTICA MUDARRA

BÉTICA MUDARRA 

2

3

1


C. LA VERDAD

ADUANA

Infant. masculino A
1º eso

GUADALQUIVIR  16.00  BÉTICA MUDARRA   1  10 D. NORTE A 

Infant. masculino B
2º eso

 GUADALQUIVIR 18.00  BÉTICA MUDARRA  NP   AHLZAHIR

Cadete masculino
3º - 4º eso

COLEGIO  12.00  BÉTICA MUDARRA   UDENCI

Juvenil masculino A
1º bachillerato

 SANTA CRUZ 18.30   SANTA CRUZ  NP BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 COLEGIO 9.45   BÉTICA MUDARRA CÓRDOBA ATL. 

La comunidad educativa de Bética-Mudarra quiere felicitar a Marta Navas Rico, alumna de 2º de Bachillerato, por haber sido seleccionada para disfrutar de una Beca Europa edición XI, que promueve la Universidad Francisco de Vitoria para potenciar el talento, premiar la excelencia y apoyar la creación de redes de liderazgo.
Después de un largo proceso de selección a nivel nacional, Marta ha sido seleccionada junto con otros 49 chicos y chicas de toda España, para participar en un programa que tiene como objetivo viajar a lo más profundo de la historia, esencia e ideales de la universidad, para despertar en sus futuros alumnos la actitud del verdadero universitario.

20160329 113912

Los alumnos de quinto de primaria disfrutaron de un magnifico día en pleno corazón de la sierra cordobesa, de la actividad “Fun Valley” (a playground in the forest). Se trata de un concepto novedoso que incluye cuatro aventuras tematizadas para disfrutar de la naturaleza de un modo diferente y divertido:Tarzan zone (cable suspendido,escalera de troncos ,pasarela por los árboles y puente Tibetano), Amazing zone (escalada,traspaso de alturas y rapel), Danger zone (pruebas en pista Americana,gymkhanas y relevos de supervivencia), sherwood zone (super-tirolina, puente de madera y tiro con arco).

La actividad se lleva a cabo en Inglés,por lo que los alumnos ponen en práctica todos los conceptos que están aprendiendo. 

El día 1Fiesta Solidaridad 20161 de Abril lunes por la tarde, después del horario escolar, se celebrará en el Colegio la “Merienda Solidaria”, con la que este año nos acercamos a Guatemala.
En este 2º trimestre, el profesorado de actividades extraescolares de los cursos de 1º y 2º de Primaria, hemos trabajado con nuestro alumnado un baile, para ambientar esa tarde festiva de una forma especial.
Os pedimos vuestra colaboración para que facilitéis ese día la participación de los alumnos, ya que hemos contado con los grupos completos. Esperamos que vengáis a disfrutar de la merienda todos los que podáis.

Aquí podéis ver unas fotos de una niña y un niño con la indumentaria que nos ha parecido más oportuna. Como veis es muy sencillo, llevarán el polo blanco del colegio y un pantalón blanco los niños. Las niñas preferentemente una falda o pantalón cortito blanco.
Los niños llevarán una corbata del color de su cinta de raso que traerán ya hecha y les ayudaremos a colocársela.
Las niñas en el pelo un lazo del color de su cinta o dos según el peinado.
Muchas gracias por vuestra colaboración.

Tenemos la alegría de comunicaros que todos los alumnos y alumnas presentados a los exámenes oficiales de francés (DELF), han aprobado. Felicidades por el esfuerzo y el empeño en preparar un futuro que os permita abrir cauces de comunicación y dialogo con personas de otra lengua.

Gracias a la academia CLC Idiomas, con la que el colegio tiene una alianza educativa, por su apoyo y colaboración.

Podéis consultar el enlace: http://www.clcidiomas.es/examenes-delf.

016 03 18 clc resultados DELF

 

 MES    MARZO        VIERNES    18      SÁBADO     19.      

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

COLEGIO  18  16.30  BÉTICA MUDARRA   41 13   FRANCISCANOS

Alevín femenino A
5º primaria

 MARGARITAS 19  9.45   BÉTICA MUDARRA   52 ADUANA 

Alevín femenino B
6º primaria

 COLEGIO  18 18.00  BÉTICA MUDARRA   35  16   CV CARMEN

Infantil masculino A
1º eso

 COLEGIO 18  18.00  BÉTICA MUDARRA    54  SALESIANOS

Infantil femenino A
1º eso

NARANJO  19  11.00  BÉTICA MUDARRA   27  16  FIDIANA 

Infantil femenino B
2º eso

COLEGIO 

18 

17.00

BÉTICA MUDARRA    31 29 

CORDOBASKET

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 COLEGIO  18 16.30  BÉTICA MUDARRA   NP  ADEBA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 LA SALLE

AL ANDALUS

18 

20

16.30

12.30 

LA SALLE 

CORDOBASKET

 12

AP

24

BÉTICA MUDARRA  

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

DESCANSA   -

Alevín femenino B
6º primaria

 SALESIANOS 19  9.30  BÉTICA MUDARRA   2  0  ADECOR ANDALUCÍA

Infant. femenino B
1º eso

  SALESIANOS 19  12.00  BÉTICA MUDARRA   0  ENCINAR

Infant. femenino A
2º eso

  DESCANSA  -

Cadete femenino A
3º eso

  VALDEOLLEROS

18

19 

 21.30

18.30

 BÉTICA MUDARRA

2

NP

0

LA SALLE

EDD S.RAFAEL 

Cadete femenino B
4º eso

VALDEOLLEROS   19 11.30  BÉTICA MUDARRA   ADECOR

Juvenil femenino
bachillerato

  VALDEOLLEROS 19  20.15  BÉTICA MUDARRA   2 ADECOR 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 CEIP ANDALUCÍA 18  17.00  ADECOR   8 BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

 COLEGIO 19  10.00  BÉTICA MUDARRA   AP C. LA VERDAD 

Infant. masculino A
1º eso

 FUENSANTA 19  17.00  BÉTICA MUDARRA   0  DISTRITO NORTE

Infant. masculino B
2º eso

 FUENSANTA 19  19.00  BÉTICA MUDARRA   KARDUBA

Cadete masculino
3º - 4º eso

 FÁTIMA 19  17.00  BÉTICA MUDARRA   2  ESCLAVAS

Juvenil masculino A
1º bachillerato

 COLEGIO 19  13.00  BÉTICA MUDARRA   0  4  FIDIANA

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 ALZAHIR 18  18.00  ALZAHIR  BÉTICA MUDARRA

Resultados de la jornada. Lamentamos que el equipo de Adeba infantil no se presentó por lo que el resultado es de 2 - 0.

MES     MARZO       VIERNES   11     SÁBADO   12      

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

FRANCISCANOS  11  18.30  FRANCISCANOS   35  26  BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino A
5º primaria

 DESCANSO  -  -

Alevín femenino B
6º primaria

 CV CARMEN 11  17.00  CV CARMEN   12  36 BÉTICA MUDARRA 

Infantil masculino A
1º eso

MARGARITAS  12  19.00  BÉTICA MUDARRA  12  50  SALESIANOS 

Infantil femenino A
1º eso

COLEGIO  12  12.30  BÉTICA MUDARRA  39    36   ADDIPACOR

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO 12  11.30  BÉTICA MUDARRA   - NP  ADEBA

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 DESCANSO  -

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 MERCEDARIAS 12  9.45  MERCEDARIAS  17   40 BÉTICA MUDARRA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 VALDEOLLEROS 12  12.45  BÉTICA MUDARRA   EDD TRINIDAD

Alevín femenino B
6º primaria

DESCANSA   -  -

Infant. femenino B
1º eso

  VALDEOLLEROS 12  10.15  BÉTICA MUDARRA   2  0  KARDUBA

Infant. femenino A
2º eso

  SALESIANOS  12 10.45  BÉTICA MUDARRA   2  0 INMACULADA 

Cadete femenino A
3º eso

  DESCANSA  -

Cadete femenino B
4º eso

CV CARMEN  12  9.00  BÉTICA MUDARRA   2  0 SAFA A 

Juvenil femenino
bachillerato

  SALESIANOS  17  20.00  SALESIANOS BÉTICA MUDARRA 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

GUADALQUIVIR   12 9.00  BÉTICA MUDARRA   INMACULADA

Alevín masculino B
6º primaria

 COLEGIO 11  17.00  BÉTICA MUDARRA  KODOKAN 

Infant. masculino A
1º eso

 IES TRASIERRA 11  16.30  MORERAS   0  BÉTICA MUDARRA

Infant. masculino B
2º eso

SALESIANOS  12  16.30  BÉTICA MUDARRA  CÓRDOBA ATL. 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 COLEGIO 12  9.00  BÉTICA MUDARRA   AT. CAÑERO

Juvenil masculino A
1º bachillerato

 HERNÁN RUIZ 12  11.30  JUDEVAL  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 GUADALQUIVIR 11  18.30  BÉTICA MUDARRA   2 ADDSAM 

 

Los alumnos de quinto de primaria realizan una visita guiada por la catedral de Córdoba,  antigua mezquita, barrio judío y sinagoga, para conocer como estuvieron integradas las tres culturas, la cristiana, la musulmana y la judía en nuestra ciudad. Esta actividad forma parte del proyecto interdisciplinar de lengua y ciencias sociales  en el que se está trabajando la Edad Media.

20160310 103017 20160310 111705 

El pasado martes 8 de marzo los alumnos de 1º de Primaria fuimos de excursión a una granja escuela, nos hizo un día estupendo y lo pasamos fenomenal.Viendo, tocando y dando de comer a animales, montando a caballo y en un carro tirado por un poni, plantando, regando y reconociendo diferentes verduras, haciendo sopaipas y huellas de animales.

 

DSCN4341  DSCN4346 DSCN4347  IMG 0028 DSCN4372 IMG 0030 IMG 0034 IMG 0048 IMG 0060 IMG 0067 IMG 0077 IMG 0155 IMG 0174 IMG 0185 IMG 0156

El Colegio Bética-Mudarra ofrece a la sociedad de Córdoba un vídeo en el que expresa sus rasgos de identidad a través de la música, la imagen y la palabra. Disfrútalo y si te gusta, compártelo con otros.

 

El miércoles 16 de marzo acompañaremos a Jesús en el camino a la Pascual con la celebración  del Viacrucis en el colegio.  Es una expereincia impresionante. Os animamos a participar.

016 03 06 Viacrucis Colegio

rESULTADOS DE LA JORNADA.

MES     MARZO       VIERNES   4   SÁBADO   5    

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

MARGARITAS  13.00  BÉTICA MUDARRA   48 19   ADDIPACOR

Alevín femenino A
5º primaria

DESCANSA   -

Alevín femenino B
6º primaria

C.V.CARMEN  17.00  CV CARMEN   7 47  BÉTICA MUDARRA  

Infantil masculino A
1º eso

 COLEGIO 17.00  BÉTICA MUDARRA    7 46  EL CARMEN

Infantil femenino A
1º eso

APLAZADO

Infantil femenino B
2º eso

 APLAZADO

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 16.30   BÉTICA MUDARRA   36 18  H. LA REINA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 DESCANSA

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS 11.45  BÉTICA MUDARRA    2  0  F. ESCOLAPIAS

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS 10.45  BÉTICA MUDARRA   ALGAFEQUI 

Infant. femenino B
1º eso

  DESCANSA

Infant. femenino A
2º eso

  VALDEOLLEROS 11.30  BÉTICA MUDARRA    2   0 G. CÁNTICO 

Cadete femenino A
3º eso

 VALDEOLLEROS  18.30  BÉTICA MUDARRA    2  0 P. FIDIANA 

Cadete femenino B
4º eso

VALDEOLLEROS  11.30  BÉTICA MUDARRA    0   2  EDD 

Juvenil femenino
bachillerato

SALESIANOS    5  12.00 BÉTICA MUDARRA    2  GÓNGORA 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 COLEGIO 17.00  BÉTICA MUDARRA   ALMODOVAR 

Alevín masculino B
6º primaria

C. S. FERNANDO  17.00  S. FERNANDO   3 BÉTICA MUDARRA  

Infant. masculino A
1º eso

 DESCANSA

Infant. masculino B
2º eso

DESCANSA   -

Cadete masculino
3º - 4º eso

C. S. FERNANDO  18.30   ADECOR  3  3  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

COLEGIO   13.00  BÉTICA MUDARRA   1  10  ALHAKEN 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 FÁTIMA  4 19.00  BÉTICA MUDARRA    2   INTERAUCORSA

diaandalucia1 2016

El miércoles, 24 de febrero, los alumnos y alumnas de 3º de ESO, estaban citados a las 9,30 con las tutoras de los grupos, Mª Luisa, Ana, Aurora y el profesor de Tecnologías, Roberto, para iniciar nuestro viaje a Sevilla, con motivo de la Celebración del Día de Andalucía. Nos subimos en los dos autobuses con ilusión y deseos de pasar un día agradable.

En Sevilla tuvimos la ocasión de visitar el ACUARIO de la ciudad, en el que divididos en tres grupos, fuimos pasando por sus instalaciones siguiendo la ruta que Magallanes hizo en su viaje para dar la vuelta al mundo, y así pudimos apreciar los peces del Río Guadalquivir, que fue de dónde partió para este viaje; los peces del Océano Atlántico y los del Pacífico. A lo largo del recorrido tomamos muestras de las aguas, para posteriormente en el Taller hacer un análisis de las mismas y comprobar sus óptimas condiciones para el desarrollo de los peces. La valoración de la actividad por parte de los chicos y profesores, ha sido muy buena.

Nos subimos de nuevo a los autobuses y nos dirigimos a la espalda del Palacio de San Telmo para iniciar una ruta breve de “senderismo urbano”. Avanzamos por la Avenida de Andalucía, pasando por la Catedral y llegando hasta el Ayuntamiento, lugar en que se dio tiempo libre para comer,
hasta las 4,30, hora en que nos dimos cita en “Las Setas” para subir y disfrutar de una visión panorámica de la ciudad.

De nuevo, juntos caminamos hacia el lugar donde nos habían dejado los autobuses y una vez situados cada uno en su lugar, emprendimos el viaje de regreso. Llegamos a Córdoba a la hora prevista, cansados, pero contentos del día y de lo bien que había resultado todo.

 

Os dejamos dos enlaces de interés para conocer los primeros ecos de la película POVEDA.

En Córdoba la podremos ver en los cibes del Tablero los días 4, 5 y 6 de marzo a las 16 h. Las entradas se pueden adquirir por adelantado a través de internet.

¡No os la perdais!

http://institucionteresiana.es/actualidad

http://www.institucionteresiana.org/es/noticias/eventos/item/3194-conmovedor-aplauso-a-la-pelicula-poveda-en-la-premiere-de-madrid

 

El día 25 de febrero, los alumnos de 1º y 2º de Bachillerato que cursamos la asignatura de Biología y geología, pudimos realizar unas prácticas de laboratorio, en las primeras horas de la mañana. Dichas prácticas han sido impartidas por el profesor D. Miguel Gaju Ricart y la profesora Dña Elena Mozos Mora.

Tuvimos la oportunidad de observar e identificar esqueletos de diferentes mamíferos para comparar su dentición relacionada con los hábitos de alimentación, así como reconocer los principales huesos que los forman. Por otra parte, con los microscopios vimos muestras de cerebelo y pulmón para identificar su estructura y características.

Nos ha parecido muy interesante y agradecemos a estos dos profesores de la Universidad de Córdoba el esfuerzo realizado y la atención que nos han prestado.

Grupo 1º BachilleratoGrupo 2º Bachillerato

 Resultados de la jornada.

MES   FEBRERO         VIERNES     19     SÁBADO    20        

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 UNICOR 19   16.30  UNICOR  49  BÉTICA MUDARRA 

Alevín femenino A
5º primaria

COLEGIO  19   17.00 BÉTICA MUDARRA    26 20  ADUANA 

Alevín femenino B
6º primaria

COLEGIO  19  17.30   BÉTICA MUDARRA   ALMANZOR

Infantil masculino A
1º eso

COLEGIO 20   10.00 BÉTICA MUDARRA    15 47  CORDOBASKET 

Infantil femenino A
1º eso

MARGARITAS  20  9.45   BÉTICA MUDARRA   28 26  ADEBA 

Infantil femenino B
2º eso

LA SALLE  20  12.00  LA SALLE  14  32  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino A
3º - 4º eso

MARGARITAS   20 19.00  BÉTICA MUDARRA   26  33  YOSIKESÉ

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 20  12.30  BÉTICA MUDARRA    64 DECORSÉNECA 

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 DESCANSA

Alevín femenino B
6º primaria

 DESCANSA

Infant. femenino B
1º eso

  SALESIANOS 20   9.30 SALESIANOS  BÉTICA MUDARRA

Infant. femenino A
2º eso

  SALESIANOS 20  10.45  BÉTICA MUDARRA   0 P. FIDIANA 

Cadete femenino A
3º eso

  DESCANSA

Cadete femenino B
4º eso

VALDEOLLEROS  20  12.45  CARDUBA  BÉTICA MUDARRA 

Juvenil femenino
bachillerato

  SALESIANOS  20  19.00 BÉTICA MUDARRA   0 JUDEVAL 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 IDM FUENSANTA  19 17.00  SANTA CRUZ  BÉTICA MUDARRA 

Alevín masculino B
6º primaria

 COLEGIO 20  10.00  BÉTICA MUDARRA  EDD S. RAFAEL 

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO 20  13.00   BÉTICA MUDARRA  0 CAMPO LA VERDAD 

Infant. masculino B
2º eso

 COLEGIO 20  13.30  BÉTICA MUDARRA  LA MERCED 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 GUADALQUIVIR  20  16.00  BÉTICA MUDARRA   1 SILVER 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

GUADALQUIVIR 20  18.00  BÉTICA MUDARRA   5 MORERAS 

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 IES GALILEO GALILEO  20 12.00  GALILEO GALILEI  BÉTICA MUDARRA 

El viernes 4 de marzo se estrela la película "POVEDA". La Institución Teresiana se complace en compartir esta noticia que permitirá acercar a la sociedad la vida de san Pedro Poveda Castroverde, su acción social y educativa, así como los inicios de la Institución fundada por él, con la colaboración de un numeroso grupo de mujeres jóvenes que con ilusión y sólida formación fueron dándole forma. La proyección en Córdoba será en los cines del Tablero. Para ver un avance de la película, entrevistas con el director y actores, proceso de grabación... se puede acceder a la web:  www.povedalapelicula.com

¡Os esperamos!

cartel poveda 3

Queridos compañeros, mala jornada por causa de la lluvia ya que han sido muchos los partidos que han tenido que aplazarse.

Aquí tenéis los resultados de los que sí se pudieron disputar. 

MES  FEBRERO  VIERNES   12       SÁBADO   13    

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 MARGARITAS 13  19.00  BÉTICA MUDARRA  AP  UNICOR

Alevín femenino A
5º primaria

 COLEGIO 12  17,15   BÉTICA MUDARRA  AP   DECORSÉNECA

Alevín femenino B
6º primaria

DESCANSA   

Infantil masculino A
1º eso

 COLEGIO 13  11.00  BÉTICA MUDARRA  AP   MERCEDARIAS

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO 13  12.30  BÉTICA MUDARRA  AP  LA SALLE 

Infantil femenino B
2º eso

 COLEGIO 13  11.30  BÉTICA MUDARRA  AP  CORDOBASKET

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 NARANJO 13  9.45  BÉTICA MUDARRA  34 29  ALMODOVAR

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 MARISTAS 13  9.30  MARISTAS  74   BÉTICA MUDARRA

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS 13  10.45   BÉTICA MUDARRA  2  GUADALQUIVIR

Alevín femenino B
6º primaria

VALDEOLLEROS  13  9.00  BÉTICA MUDARRA   1 2 LUCANO 

Infant. femenino B
1º eso

  VALDEOLLEROS  13 10.15  BÉTICA MUDARRA   0  COLECÓRDOBA 

Infant. femenino A
2º eso

FIGUEROA   13  11.00  FIGUEROA   AP  BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º eso

DESCANSA    -

Cadete femenino B
4º eso

 VALDEOLLEROS 13  11.30  BÉTICA MUDARRA   2   JUDEVAL

Juvenil femenino
bachillerato

  EL CARMEN 13  9.30  BÉTICA MUDARRA  2 GYMNOS 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

COLEGIO  12  16.30  BÉTICA MUDARRA   AP DECORSÉNECA 

Alevín masculino B
6º primaria

SANSUEÑA  12  16.00  SANSUEÑA   1  BÉTICA MUDARRA

Infant. masculino A
1º eso

 FUENSANTA 13  16.00  DECORSÉNECA  BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino B
2º eso

IES CÁNTICO  13  10.30  BÉTICA MUDARRA  AP  DISTRITO NORTE 

Cadete masculino
3º - 4º eso

 C. TORREMALMUERTA  13 10.00  IFEM  AP   BÉTICA MUDARRA

Juvenil masculino A
1º bachillerato

COLEGIO  13  13.00  BÉTICA MUDARRA  AP  KARDUBA

Juvenil masculino B
2º bachillerato

DESCANSA   -  

Os dejamos el vídeo de la celebración que vivimos el pasado 29 de Enero. ¡Disfrutadlo!

El pasado viernes 5 de febrero, el alumnado de 1º de Bachillerato junto con varios profesores, participó en el encuentro convocado por el Obispo D. Demetrio Fernández con motivo del Año Jubilar de la Misericordia, y dirigida a todos los colegios católicos de Córdoba. Miles de jóvenes se dieron cita en la Torre de la Calahorra, atravesaron el puente romano hasta la Catedral donde se celebró una solemne Eucaristía. Bonita experiencia en este año en el que el papa Francisco nos invita a vivir cada día la MISERICORDIA.

016 02 05 Encuentro diocesis

Ya tenéis los resultados de la novena jornada.

 MES      FEBRERO      VIERNES   5       SÁBADO   6             

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 COLEGIO 16.00  BÉTICA MUDARRA  24  41  CORDOBASKET V.A. 

Alevín femenino A
5º primaria

 APLAZADA

Alevín femenino B
6º primaria

C. ENCINAR   11.00 ENCINAR  61  BÉTICA MUDARRA 

Infantil masculino A
1º eso

DESCANSA   

Infantil femenino A
1º eso

C. AL ANDALUS   5  17.00 CORDOBASKET  31  18   BÉTICA MUDARRA

Infantil femenino B
2º eso

 C.V. DEL CARMEN 10.00  EL CARMEN  32  BÉTICA MUDARRA

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 ENCINAREJO 17.00 UDENCI   24  70 BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 COLEGIO 16.00   BÉTICA MUDARRA 42   22  UNICOR

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

ENCINAREJO  13.00  UDENCI   BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino B
6º primaria

 SALESIANOS  9.30 BÉTICA MUDARRA   2 MURIANENSE 

Infant. femenino B
1º eso

 SALESIANOS 17.45  BÉTICA MUDARRA   0 ADECOR 

Infant. femenino A
2º eso

SALESIANOS   9.30  BÉTICA MUDARRA  EDD 

Cadete femenino A
3º eso

C.V.DEL CARMEN   9.00  BÉTICA MUDARRA   2  CORDOBASKET

Cadete femenino B
4º eso

 DESCANSO

Juvenil femenino
bachillerato

  SALESIANOS  17.45  BÉTICA MUDARRA MURIANENSE 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

C. JARDÍN   12.30 BÉTICA MUDARRA   6 AVERROES 

Alevín masculino B
6º primaria

MARISTAS  11.00   MARISTAS BÉTICA MUDARRA 

Infant. masculino A
1º eso

 COLEGIO 11.00  BÉTICA MUDARRA   2  0 SAFA 

Infant. masculino B
2º eso

FUENSANTA   6 17.00  BÉTICA MUDARRA  ALMODOVAR 

Cadete masculino
3º - 4º eso

COLEGIO  12.00  BÉTICA MUDARRA  MOREMAR 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

IES TABLERO  18.30 IES TABLERO   5  2  BÉTICA MUDARRA

Juvenil masculino B
2º bachillerato

DESCANSO   

Acogiendo la llamada del Papa Francisco de crecer en el compromiso por la PAZ y el diálogo Interreligioso, nos hemos reunido todo el alumnado y personal del colegio para celebrar este día. Os contaremos como hemos vivido esta celebración. Estamos preparando un video.

016 01 29 DIA DE LA PAZ

Hola compañeros, esta jornada se ha visto bastante afectada por la lluvia del viernes que vino a coincidir con el comienzo de muchos de los partidos. En el cuadro de resultados aparece AP, ( aplazado ) y conforme vayamos sabiendo los resultados lo iremos completando. 

La que sí se jugó completa es la de voleibol que siempre se juega en pallón cubierto no ocurriendo lo mismo con los demás deportes. 

  MES   Enero         VIERNES    29      SÁBADO  30       LUNES   1

BALONCESTO

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino
5º - 6º primaria

 C. UNICOR

29  16.30  UNICOR   AP   -  BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino A
5º primaria

C. CÓRDOBA  30  11.00  COLECÓRDOBA  32  21   BÉTICA MUDARRA

Alevín femenino B
6º primaria

 COLEGIO 17.30  BÉTICA MUDARRA   AP  -  ENCINAR

Infantil masculino A
1º eso

 NARANJO 30  9,45  BÉTICA MUDARRA  17   47 SALESIANOS B 

Infantil femenino A
1º eso

 COLEGIO 29  17.30  BÉTICA MUDARRA  AP   CARMEN

Infantil femenino B
2º eso

 MARISTAS  30 9.30  BÉTICA MUDARRA  55   5 FIDIANA

Cadete masculino A
3º - 4º eso

 SALESIANOS 29  17.30  SALESIANOS   AP  - BÉTICA MUDARRA

Cadete femenino A
3º - 4º eso

 DESCANSA

 

VOLEIBOL

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín femenino A
6º primaria

 SALESIANOS 30  10.45  BÉTICA MUDARRA  2  ENCINAR 

Alevín femenino B
6º primaria

 VALDEOLLEROS 30  10.15  BÉTICA MUDARRA   0 2  ENCINAR 

Infant. femenino B
1º eso

VALDEOLLEROS   30  11.15  BÉTICA MUDARRA  ESCLAVAS 

Infant. femenino A
2º eso

VALDEOLLEROS 30  12.45   BÉTICA MUDARRA  0  FRANCISCANOS

Cadete femenino A
3º eso

  ALMEDINA 30  10.00  ALMEDINA   0 BÉTICA MUDARRA 

Cadete femenino B
4º eso

C.V. DEL CARMEN 29  16.00  BÉTICA MUDARRA  FIDIANA 

Juvenil femenino
bachillerato

C.V. DEL CARMEN   30  9.00  BÉTICA MUDARRA  FIDIANA B 

 

 

FÚTBOL SALA

Lugar

Día

Hora

RESULTADO

Alevín masculino A
5º primaria

 COLEGIO 29  16.30  BÉTICA MUDARRA  AP   ADSAM SUR

Alevín masculino B
6º primaria

 C. JARDÍN  30 10.30  BÉTICA MUDARRA   2 CD. COLECÓRDOBA 

Infant. masculino A
1º eso

FUENSANTA  30  12.00  BÉTICA MUDARRA   4 UDENCI 

Infant. masculino B
2º eso

 TRINITARIOS 30  12.00  TRINITARIOS  BÉTICA MUDARRA 

Cadete masculino
3º - 4º eso

FUENSANTA  30  13.00  BÉTICA MUDARRA  ZIRYAB 

Juvenil masculino A
1º bachillerato

 TRINIDAD  29 19.00  TRINIDAD   BÉTICA MUDARRA

Juvenil masculino B
2º bachillerato

 A. SAAVEDRA  29 19.00  A. SAAVEDRA   BÉTICA MUDARRA